Разрушен, но не сломлен…


23 января Армавир отметит 79 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В 4 «Б» классе прошёл Урок Мужества, посвящённый этой дате. Маленькие гимназисты подготовили Боевые листы и рассказали одноклассникам о том, что происходило в их родном городе в те далёкие январские дни.

Город был в оккупации 167 дней. Для врага было важным захватить именно Армавир, потому что он был промышленным центром и крупным железнодорожным узлом, который открывал путь к нефтеносным районам Майкопа и Черноморскому побережью.

С 7 августа 1942г. по 23 января 1943г. был самым тяжёлым периодом для Армавира. Но, несмотря на это, армавирцы ежедневно проявляли героизм в сопротивлении фашистам.
Освобождение Армавира было стремительным. Бои за город шли упорные. В штурме участвовали соединения 9-й и 37-й армий Северной группы войск Закавказского фронта.
По масштабам нанесённого во время войны ущерба Армавир признан одним из самых пострадавших населённых пунктов Северного Кавказа. Благодаря самоотверженному труду армавирцев уже к началу 50-х годов  город восстал из руин.

 

 

В 2020 году городу присвоено звание «Город воинской доблести».

Comments are closed.