ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕСТ НА ЗНАНИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ.

Конституция – это основной закон нашего государства. Без знания основ конституционного права невозможно стать настоящим россиянином. Именно поэтому все граждане РФ и лица, владеющие русским языком, в возрасте старше 12 лет смогли принять участие во всероссийском тесте на знание Конституции РФ.

Данная акция проводится с целью оценки уровня знаний граждан о конституционном строе Российский Федерации, а так же, для вовлечения населения в изучение основополагающих принципов жизнедеятельности российского общества.

Задачами теста являются:

-Получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения РФ.

-Мотивация граждан к изучению гражданского строя РФ и выполнению конституционных обязанностей.

Участие в акции было добровольным, бесплатным и доступным каждому. Именно поэтому учащиеся всех девятых классов приняли активное участие в прохождении теста. Всего было предложено 20 вопросов, на которые нужно было ответить в течение 40 минут. Из 71 ученика девятых классов 8 человек набрали максимальный балл, а 19 гимназистов — 18-19 баллов.

Никита Вдовенков
, юнкор 9г класса.