«Самый классный классный — 2021»

30 ноября 2021 года в Армавирском филиале ГБОУ «Институт развития образования» состоялся финал Конкурса профессионального мастерства «Самый классный классный — 2021».
Конкурс способствовал выявлению и поддержке творчески работающих педагогов, повышению их социального статуса и престижа учительского труда, распространению инновационного педагогического опыта лучших классных руководителей и проводился в целях профессионального совершенствования педагогов, осуществляющих функции классного руководителя, представление лучших образцов педагогической деятельности, профессиональных компетенций, обеспечивающих высокие результаты воспитания и развития обучающихся, повышения роли воспитательной составляющей в деятельности общеобразовательных организаций.
В 2021-2022 учебном году в конкурсе «Самый классный классный» приняли участие 35 педагогов из 21 общеобразовательной организации муниципального образования город Армавир: МБОУ гимназии №1, МБОУ-СОШ№№ 2, 3, 5, 6, 8,10, 12,13,15, 17,19, 23, МАОУ лицея №11 им. В.В. Рассохина, МБОУ ООШ № 16,МАОУ СОШ № 18 с УИОП, МАОУ-СОШ №№ 4, 9, 20,25, МБОУ — ООШ № 1 «Казачья».

Конкурс проводился в два этапа: заочный этап (конкурс авторских методических разработок воспитательного мероприятия и Портфолио работы классного руководителя с коллективом класса) и очный этап (творческий конкурс Визитная карточка-самоинтервью «Я – классный руководитель» и проведение методической открытой дискуссии по теме «Диалоги о воспитании»).
На заочный этап конкурсанты представили авторские методические разработки, в содержании которых были отражены инновационные подходы в решении проблем организации воспитания, определены цели и задачи воспитательной работы.
В финале конкурсанты представили самопрезентации,  продемонстрировали творческий подход,нестандартность мышления, артистизм в деятельности классного руководителя с детским коллективом.
В ходе открытой дискуссии классные руководители в группах делились сложными педагогическими ситуациями в воспитательной работе и совместно находили пути их решения. Участники финала, отвечая на вопросы, показали свои знания в области детской психологии, федеральных государственных образовательных стандартов, стратегии воспитания.
Оценивало классных руководителей компетентное жюри: Болтенкова О.В. — исполняющий обязанности директора МКУ ЦРО и ОК, БабаянцВ. Я. — председатель городской организации Профсоюза,Кузьменко Ю.Н.- ведущий специалист управления образования администрации, Живогляд М.В.-кандидат педагогических наук кафедры ТИП и ОП АГПУ, Шкуропий К.В. — доцент кафедры ТИП и ОП АГПУ, кандидат педагогических наук, Чеснокова А. В. — заместитель директора по учебно-методической работе Армавирского филиала ГБОУ ИРО Краснодарского края, Силина М. И. — методист Армавирского филиала ГБОУ ИРО Краснодарского края, Левачева Т. И.- ведущий специалист МКУ «Центр развития образования и оценки качества», Рогозина И. Г. — руководитель городского методического объединения классных руководителей.
По итогам двух этапов Конкурса были определены победители и лауреаты.

В номинации «Начальное образование»: учитель начальных классов Худобина Елена Викторовна стала лауреатом, а в номинации «Основное общее образование»: Сумская Ирина Валерьевна, классный руководитель 6 «Г» класса завоевала I место.

От все души поздравляем наших коллег и желаем успеха, стремлений и достижений!
Лёгких вам профессиональных будней!