Побеждая небо

Есть люди , которые создают  предметы, покоряющие наше воображение. Таким человеком был Андрей Николаевич Туполев. Этот легендарный конструктор, который родился еще в царской России, изобрел более 100 моделей самолётов. На 78 аппаратах   были установлены   мировые рекорды. Самым известным самолётом для простого жителя СССР  был знаменитый ТУ-154.

Наверное, тяжело найти человека, который хоть раз на нём не летал в  советские годы. Дети часто интересовались необычным названием  самолёта. ТУ – 154  получил своё имя в честь своего создателя — А.Н.Туполева. Знаменитый авиаконструктор  в юности  был любимым учеником и правой рукой основоположника советской авиации. Из талантливого ученика Андрей Николаевич вырос в известного ученого и  конструктора, который перерос своего учителя. Путь к известности, к созданию конструкторского бюро, к появлению большого количества талантливых учеников был очень тернист. Перечислить все заслуги  Андрея Туполева очень сложно.
В этом году исполняется 133 года со дня рождения  А.Н.Туполева. Учащиеся 4 «В» класса  с интересом выслушали Ваню Сабецкого, который познакомил ребят с историей жизни великого человека.