Формирование экологической культуры через активную жизненную позицию.

 

Ежегодно  по традиции гимназисты участвуют в краевой экологической акции «Экологический марафон», в которой  неоднократно наши волонтёры были победителями краевого этапа и получали дипломы за 1 место.
Цель Акции – развитие у обучающихся гражданственности и экологической культуры на основе изучения природы через вовлечение обучающихся и их родителей, друзей, жителей Армавира в природоохранную деятельность. Главными задачами акции являются:
– Развитие детского сотрудничества в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной природоохранной деятельности;
– Формирование у подрастающего поколения экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством;
– Воспитание у подростков бережного отношения к природному наследию, единым общечеловеческим ценностям.
Акция проходит с 24 января по 24 декабря 2021 года и предполагает 5 этапов, три из которых гимназисты успешно прошли в прошлом учебном году.

Четвёртый этап «Утилизация» проходил в 1 четверти и на каникулах текущего учебного года. На уроках биологии и в рамках заседаний кружка «Экология человека. Культура здоровья» волонтёрами было принято решение проводить данный этап Акции под девизом: «Правильная утилизация отработанных материалов – одно из основных направлений природоохранной деятельности».

В рамках  этапа «Утилизация» гимназисты собирали макулатуру, использованные элементы питания, просроченные лекарства, пластмассу. Волонтёры узнали, что многие лекарства с истекшим сроком годности выбрасываются в мусорное ведро, на свалку или в слив унитаза. При этом самым опасным является то,  что сначала лекарства оказываются в канализации, затем – в грунтовых водах и водохранилищах, а оттуда – в водопровод. Микрочастицы антибиотиков через некоторое время можно обнаружить в почве и даже в продуктах питания. Оттуда микродозы лекарств попадают в наш организм и «тренируют» бактерии: они приобретают устойчивость к антибиотику, и в следующий раз, когда мы заболеем, лекарство уже не действует.

Волонтёры гимназии провели акцию по сбору крышек от пластиковых бутылок, чтобы собрать их в специально отведенные места. Для этого в Армавире установлены две конструкции в форме сердец (в районе кинотеатра «Родина» и городского водохранилища). Собранные крышечки будут отправлены на завод по переработке пластика, а вырученные средства пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями.

В ходе акции все участники узнали, что из воздуха и воды опасные вещества, выделяющиеся при разложении отработавших элементов электропитания, попадают в организм человека, накапливаются в нем, вызывают различные болезни, в том числе и раковые. Любой элемент питания, выброшенный в мусорный контейнер, погружается в почву и начинает разлагаться. Тяжелые металлы попадают в грунтовые воды, вместе с ними в источники питьевой воды — частные колодцы, скважины, из водоемов — в централизованные системы водоснабжения. Заражению подвергаются  растения, грибы, животные и продукты.
Гимназисты на славу потрудились. В Акции принимали участие обучающиеся  разных возрастных групп. Особых результатов добились классы: первое место по сбору макулатуры занял 9Б класс, лучшими по сбору и утилизации лекарственных форм стали учащиеся 11 В класса, первое место по сбору использованных элементов питания — 7 Б, а больше всех сдали на утилизацию пластмассовых крышек–  Королёва Арина и гимназисты 7 Г класса.   МОЛОДЦЫ!  Отчет о проделанной  работе и презентация отправлены в  г. Краснодар.

Впереди последний этап – «Зелёный ветер». После каникул гимназисты с новыми силами приступят к его реализации.

                                                                                                                                                         Жук Т.П.

Comments are closed.