День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Сегодня гимназисты 4 «А» класса познакомились с историей возникновения этого праздника. Праздник был учрежден Федеральным Законом «О днях воинской славы России». Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В сентябре 1611 года «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско.

Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

В День народного единства в разных городах нашей страны организуют шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия

Comments are closed.