Уважение как правило бесконфликтного общения

Китайский мыслитель Шоу-Дао когда-то говорил своим ученикам: «Проявляйте уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляйте уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляйте уважение к тем, кто недостоин его, ибо в каждом есть что-то, достойное уважения».
Много лет прошло с тех пор, как мир впервые услышал эти слова, однако тема уважения была, есть и будет актуальна всегда, об этом рассуждали обучающиеся 4 «Б» класса на классном часу.  Ежедневно мы попадаем в различные ситуации, в которых проявляются и положительные, и отрицательные качества человека: пропустил девочку вперёд, поздоровался, улыбнулся окружающим или толкнул кого-нибудь, оскорбил, буркнул что-нибудь в ответ.

Что такое «уважение»? Обязательно ли уметь уважать? Кого нужно уважать – взрослых, друзей, животных, природу? Откуда берется уважение? Ответы на эти вопросы ребята нашли, посмотрев фильм «Три солнца», который в доступной для детей форме раскрывает базовые нравственные понятия ценности доброты и уважения. В основу сценария легла чувашская народная легенда о трех солнцах: радости познания, радости помощи и радости даяния.

В процессе обсуждения сюжета фильма, мальчишки и девчонки поняли, что уважать нужно не только близких, а также и окружающих людей: учителей, соседей, друзей… Уважать нужно даже животных. Поступать надо так, чтобы не было стыдно за свое поведение. А ещё важно помнить, что уважительное отношение друг к другу лежит в основе любого коллектива, в основе дружбы, в основе любви.

«Если хочешь, чтобы тебя уважали – уважай других» — такое правило вывели для себя маленькие гимназисты, которое будут стараться выполнять.

 

 

Comments are closed.