Книжкина неделя в гимназии

Каждый год в дни весенних каникул проводится неделя детской книги. Неделя детской книги в этом году проходит с 24 по 30 марта, а 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Но особенность недели в этом году заключается  в том, что расширены временные рамки праздника чтения: мероприятия начинаются с середины марта и заканчиваются в первых числах апреля.

Необычное начало недели детской книги: началась она с родительского собрания в 1 «Г» классе. Беседа называлась «Читаем вместе – минуты очарования словом». Заведующая библиотекой рассказала о значении совместного чтения с ребенком, об этих драгоценных минутах общения родителей и детей. Была представлена папка с рекомендательными списками литературы для младших школьников, предложена помощь в составлении индивидуальных планов чтения для первоклашек. А сами первоклашки отправились в увлекательное путешествие по книжкиному дому.

         На этой неделе книги, жители чудесной страны библиотеки, раскрывали для ребят вторых, четвертых классов свои секреты. И, конечно, невозможно, было обойти вниманием стихи Корнея Чуковского, которому в этом году исполняется 130-лет со дня рождения.

Задушевная беседа о творчестве Валентина Распутина, которому в этом году исполнилось 75 лет со дня рождения, помогла ребятам 6 «А» класса по другому взглянуть на прочитанные произведения автора и подготовиться к встрече с новыми.

Героическое прошлое России и Кубани как в зеркале отразилось в историческом экскурсе «Тайны кубанской земли раскрывая». Совместное мероприятие с сектором делового чтения Центральной детской библиотеки им. З. Космодемьянской, как бы связало два вектора: год российской истории, 200-летие Бородинского сражения и историю нашего края. Мальчики 6 «Б» класса были на высоте, они очень хорошо знают историю Отечественной войны 1812 года. Но и для них раскрылись тайны: кто из участников Бородинского сражения был родом из Кубани, в каких книгах можно прочесть об этом.

Конечно, самой посещаемой выставкой в школьной библиотеке была — выставка «Книги и писатели юбиляры 2012». Но и книжно-иллюстрированная выставка о спорте «Кубань навстречу олимпийским играм в Сочи: от физкультминутки до Олимпиады» вызвала большой интерес у ребят всех возрастов. На выставке были книги о достижения кубанских спортсменов, о подготовке Кубани к олимпийским играм, об истории олимпийских игр, о значении олимпийских игр, о различных видах спорта, о здоровом образе жизни, о работе организма, о стадионах – чудесах света, об известных спортсменах. Викторины о спорте уже знакомы ребятам, а мини-тесты о спорте оказались для них новинкой.

Ребята средних и старших классов поучаствовали в акции «Книги о природе на природе», тем более к этому располагала теплая весенняя погода и замечательные книги о кубанской земле, её флоре и фауне.

Рассказывая о книжкиной неделе в гимназии, необходимо вспомнить – как всё начиналось. А истоки свои этот удивительно добрый солнечный праздник берет в суровом военном 1944 году. Колонный зал Дома Союзов в Москве заполняют мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и заплатанных валенках. Забота о детях, о детском чтении в годы войны – иногда это кажется невероятным. К. Чуковский, С. Маршак, Л.   Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин присутствовали на этом празднике. Эта встреча и стала днем рождения книжкиного праздника.

Лев Абрамович Кассиль был инициатором праздника книги. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. Долгое время «книжкины именины» длились всего один день и проходили в Москве и Ленинграде. Потом им стало тесно в стенах двух городов, тесно в пределах одного дня.

Хочу вспомнить один факт из жизни нашего родного города. После освобождения Армавира  единственное уцелевшее знание в центре города, по рассказам очевидцев, было отдано под детскую библиотеку.

Сейчас праздник проходит в течение недели, и в нем принимают участие миллионы детей из разных городов.

Очень приятно было то, что наши гимназисты предлагали свою помощь в ремонте книг, в расстановке книг в фонде, в проведении мероприятий. Наших ребят, как всегда, отличали самостоятельность, инициативность, активность. Душевным порывам остается только радоваться и поддерживать их.

Книжкина неделя в гимназии привлекает разнообразием встреч, радостной атмосферой любви к книге, все это способствует приобщению детей к чтению, ведь все человеческое без книги становится беднее.

Книжкина неделя еще не закончена. Впереди награждения лучших читателей. И сюрприз от ребят из актива библиотеки.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.