Классный час «Год науки и технологий»

Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. По результатам реализации национального проекта «Наука», рассчитанного на 2019–2024 годы, Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшить отток учёных за границу и повысить привлекательность мест работы для иностранных ученых. Но для того, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку науке на федеральном уровне, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. 1 сентября-день знаний, начало новой главы в жизни учеников. После праздничной линейки, ребята отправились в класс, чтобы провести первый классный час в этом году. Сначала девятиклассники узнали, в чем нам помогает искусственный интеллект, о том, что благодаря ему можно преодолеть космические просторы, находится в безопасности и какие изменения происходят уже сейчас. Затем ученики слушали и смотрели обзор о новой бытовой техники. Холодильники будущего будут способны генерировать рецепты из продуктов,печь заменит повара и сможет сама готовить пищу для человека, кофеварки с дистанционным управлением, роботы-пылесосы будут оснащены камерами с которых можно будет наблюдать из любой точки мира. Затем ученики слушали о современной военной технике. Замечательно, что будущее принадлежит нашему поколению!

Авластимова Ульяна, 9 г класс.