Читаем с мамой – для ребенка нет этих минут дороже

Дорогие мамы наших гимназистов! Помните ли вы, как вам читали ваши мамы? Если на ночь, то вы устраивались в своих кроватках поудобнее, зная, что через мамин голос польется сказка… Что-то особенное было в этих минутах. Знали ли вы тогда, что мамино чтение было частичкой её любви и заботы к вам?

Маму можно было прервать и задать вопрос о том, что волновало в течение дня, и тогда чтение переходило в разговор. Всё, что оживало посредством маминого голоса, взгляда, улыбки: сказки, рассказы, приключения –  согревало внутренним теплом и давало спокойствие и уверенность.

А помните ли Вы, как по Вашей просьбе мама в третий раз перечитывала одну и ту же книгу, понимая, что Вы нашли в ней что-то очень важное для себя.

Вместе с мамой и книгой можно было смело фантазировать и создавать  свой собственный мир. Это вечернее чтение в ваших воспоминаниях до сих пор веет уютом, нежностью и особой чуткостью.

Далекое-далекое детство: мама, книга и Вы… Знаете, почему Вам нравились эти минуты? Потому что они нравились Вашей маме.

Читайте вашим малышам и уже подросшим детям, читайте с удовольствием, радостью и тогда через чтение, словно через невидимую нить протянется очень крепкая, эмоциональная связь, которая называется любовью.

Сквозь суету, текучку повседневных дел

Читайте вашим малышам –

Ведь нет этих минут дороже.

 

Заведующая библиотекой МБОУ гимназии № 1 И.А. Нефедкина


Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.