В рамках проведения Всероссийского урока: «Генетика на страже здоровья»

В МБОУ гимназии №1 были проведены уроки  в 9-11 классах по теме:

«Генетика на страже здоровья»

«Генетика и продовольственная безопасность планеты».

Главной  целью уроков  было привлечение внимания обучающихся к теме генетики и генетических технологий. В ходе уроков гимназисты не только закрепили знания по наследственным болезням,  биотехнологии, генной к клеточной инженерии , технологии получения трансгенных продуктов питания, а так же по использованию законов генетики в области селекции, но и узнали о современных достижениях в области медицины, фармацевтики, получении продуктов питания, витаминов, биологически активных добавок, гормонов, ферментов. Сегодня генетика помогает получить экологически чистые продукты, которые необходимы в период, когда на планете наблюдается нарушение экологического равновесия, когда очень многие болезни появляются из – за этого нарушения. Генетика – наука будущего.

Жук Т.П., учитель биологии.