«Сдай макулатуру — спаси дерево»…

В советские времена школьников обязывали сдавать макулатуру. Основной «движущей силой» было собрать больше всех в школе, стать классом-победителем. Экологическому значению этой процедуры уделялось минимум времени. Вскользь упоминалось, что таким образом можно было сохранить от вырубки лес, из которого делали бумагу. В настоящее время сбором, сортировкой и сдачей для переработки вторичных ресурсов занимаются предприятия, школы и детские сады продолжают устраивать соревнования по сбору макулатуры, но достаточно ли этого? Пожалуй, не стоит скрывать, что население не всегда активно и охотно, участвует в раздельном сборе вторичных ресурсов, а это могло бы составить не малый удельный вес в решении данной проблемы. Лозунг «собери макулатуру – спаси дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья. На Кубани экологическая акция — экомарафон «Сдай макулатуру — спаси дерево» проходит с 1 марта по 15 апреля. — Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью в использовании природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. Учащиеся 4-х классов гимназии вместе с родителями активно включились в экомарафон.  Ведь сбор макулатуры очень полезен для нашей окружающей среды, ведь только так можно уберечь ее от тотального загрязнения. Пора осознать, что от каждого из нас с вами напрямую зависит, каким воздухом будут дышать дети и по чистым ли улицам отправятся гулять в самом ближайшем будущем.

Румянцева Г.В., классный руководитель 4 «В» класса.