Экологический марафон продолжается…

Гимназисты, успешно проведя первый этап  Экологического марафона «Каждой пичужке – кормушка», включились во второй этап  Акции «Чистые берега». В рамках данного этапа  участники акции не только убирали мусор по берегам Урупа и Кубани, но и многое сделали для того, чтобы очистить берега водохранилищ. В Акции были задействованы учащиеся 1-11 классов. Кроме того в рейдах по очистке берегов принимали участие и родители, которым мы говорим БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Гимназисты очистили прибрежные территории, предварительно разделив на участки берега Урупа, Кубани и водохранилищ города, устроив своего рода соревнование отрядов. Многие осознают всю значимость помощи природе и делают всё возможное для  сохранения  природных ландшафтов, так как мечтают видеть землю красивой и чистой. Были проведены классные  часы  около водоемов, где учащимся рассказали о видах птиц, обитающих на территории края  и прилетающих на зимовку в Армавир . В ходе бесед с гимназистами обсуждался вопрос о необходимости очищать после себя места отдыха ( в том числе и берега). Рейд по очистке береговых линий показал, что они загрязнены токсичными ( мазут), бытовыми ( бутылки, банки, пакеты…),  сельскохозяйственными( навоз), строительными ( куски шифера, досок…) и другими отходами. Это свидетельствует о том, что для некоторых горожан характерен недостаточно высокий уровень экологической сознательности, образованности  и культуры. Налицо безразличие и варварское отношение к природным объектам. Охрана окружающей среды – единственный путь устойчивого развития. Она означает использование почвы, воды, воздуха, биологических и минеральных ресурсов так, чтобы они не деградировали и не истощались, а их качество и запасы сохранялись для будущих поколений.

Родители и гимназисты понимают, что:

«Природа будет действовать на нас со всей своей силой только тогда, когда мы внесем в ощущение ее свое человеческое начало, когда наше душевное состояние, наша любовь, наша радость или печаль придут в полное соответствие с природой и нельзя уже будет отделить свежесть утра от света любимых глаз и мерный шум леса от размышлений о прожитой жизни»

Паустовский К. Г.