В гостях у истории…

23 марта наш 8 «Г» класс посетил выставку «Холодное оружие Кавказа», которая была посвящена памяти атамана Кубани Леонида Михайловича Кузина. Леонид Михайлович являлся одним из первых участников возрождения Кубанского Казачества, с 1991 по 2006 год атаман Старой Станицы, коллекционер, краевед, собиратель и исполнитель песен линейного казачества. На открывшейся недавно в Армавирском краеведческом музее выставке холодного оружия представлены более сотни экспонатов с древних времён и до наших дней. На особом месте — казачья реликвия с гравировкой на клинке «Шашка казака Краморова, убитого шахсвенами на посту Диманъ 1810».
Заведующий отделом истории краеведческого музея Роман Засухин рассказал, что о самом казаке Краморове ничего неизвестно. Судя по датам, указанным на памятнике, казак погиб в 24-летнем возрасте, но даты на шашке и памятнике разнятся на два года. Но можно быть уверенным, что речь идёт об одном Крамарове. Судя по характеру самого памятника, он мог быть поставлен как Кубанским казачьим войском, так и местными казаками. Памятник довольно дорогой, даже по современным меркам, поэтому местные старожилы до сих пор спорят о том, кто же его установил. По их рассказам, отец погребённого Крамарова — один из первых казаков, переселившихся на Кубань и основатель Убеженской, был богатым и уважаемым человеком. Некоторые уверены, что вместе с сыном похоронена и мать казака. Более того, по слухам, под этим памятником не просто могила, — а целый семейный склеп. Достоверно известно то, что памятник подвергался множествам нападок: во время борьбы с царским режимом с него срезали двуглавых орлов — большого, который венчал памятник, и четырёх малых — украшавших его, а при наступлении немецко-фашистских захватчиков в 1942 году памятник был обстрелян. Следы от пуль навсегда остались на центральной табличке.
Также мы узнали, что в конце XIX — нач. XX вв.. на Кавказе славился оружейник Чилла Муртазалиев из чеченского селения Старый Юрт. В 1820 году, в самые холодные дни зимы, которые у чеченцев называются Чилли, у знаменитого мастера-оружейника Базалая родился сын. Его назвали Чилли. Он научился ремеслу у отца. Сначала он работал по заказу ограниченного круга лиц и не подписывал оружие своим именем. Кроме клинков, он изготовлял серебряные рукоятки и ножны, украшая их вайнахским орнаментом. Головку рукоятки он нередко делал в форме открытой пасти льва или волка – чеченского символа храбрости. Когда умер отец, Чилли для увековечения его памяти стал подписывать клинок не только своим именем, но и именем отца – «Базалай Чилли». Слово «Базалай» впоследствии приобрело в народе значение высшей марки стали. Изделия Чилли получили также высокую оценку. По рассказу внука Чилли (годы жизни мастера 1860-1910), он был уже известным клиночником, когда примерно в 1890-1893 гг. переехал во Владикавказ по совету одного офицера-осетина, для которого он изготовил шашку и кинжал. Во Владикавказе Чилли открыл небольшую мастерскую и вскоре приобрел известность, особенно среди офицеров. Он выполнял заказы военных и гражданских лиц Владикавказа, Тифлиса, Петербурга. Чилли, единственного мастера-оружейника, упомянул в «Очерках кустарных промыслов Тверской области» Г.А. Вертепов, отметивший, что во Владикавказе «известен некий Чилли, кинжалы которого с вороненым лезвием обладают необычайно высокими достоинствами». Известно, что Чилли подарил шашку и кинжал начальнику Терской области генерал-лейтенанту Казанову. Затем такой же комплект он изготовил для наместника Кавказа Воронцова-Дашкова и потом для Николая II. За высокое качество работы он получил в награду от начальника Терской области: позолоченный чайный сервиз и право ношения огнестрельного оружия, от Воронцова-Дашкова – золотой медальон с цепью, а от Николая II – золотые швейцарские часы с надписью «Известному кавказскому мастеру по изготовлению холодного оружия Чилле Муртазалиеву». В сборниках разных музеев встречаются клинки кинжалов, подписанные по-русски «Чилли». Иногда это же имя передано и арабской графикой. Встречаются также и подписи «Базалай Чилли».

Нам было очень интересно узнать о холодном оружии, особенно выставка понравилась мальчикам. С удовольствием посетим эту выставку снова.

Авластимова Ульяна, учащаяся 8 «Г» класса.

Comments are closed.