Экологический марафон…

Ежегодно гимназисты принимают участие в краевой акции «Экологический марафон». Уже дважды наши волонтеры  становились  победителями краевого этапа. «Экологический марафон» проводится в целях формирования у подрастающего поколения экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к экологическим проблемам, стоящим перед человечеством, воспитания у подростков бережного отношения к природному наследию, активного улучшения экологической обстановки родного края и города. Акция состоит из нескольких этапов: первый – «Каждой пичужке – кормушка», второй – «Чистые берега» , третий – «Спасибо деду за Победу!», четвертый – «Утилизация» и пятый – «Зеленый ветер». Недавно завершился первый этап «Каждой пичужке ­­– кормушка». В данном этапе  акции участвовали многие ребята, их друзья и родственники, но наиболее активными оказались обучающиеся 7 класса «В» и 8 класса «В».  Гимназисты не только создавали кормушки своими руками и регулярно подкармливали птиц, но и активно привлекали к участию в акции своих друзей и родственников. В рамках акции был объявлен конкурс на лучшую кормушку. Лучшими кормушками стали работы Слюнковой Анны  из 7 В класса и и Сороканюк Алены из 10В. Девизом наших волонтеров послужило душевное стихотворение о птицах:

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Мы говорим спасибо неравнодушным людям, которые проявляют заботу о птицах и призываем всех  помогать нашим пернатым друзьям, которым сегодня  не только холодно, но  и голодно.