Защитники Отечества…

В 9 классе «Б» прошел открытый классный час «Защитники Отечества».  Этот праздник отмечают с 1918 года,  уже более ста лет.  За это время  праздник имел разные названия, но смысл его не менялся.  В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Служить Отечеству — это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины. Такова история и с ней  познакомились все присутствующие на классном часе обучающиеся. Основная цель и задачи  мероприятия —  воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину,  расширение представлений юношей о воинской службе, формирование у них положительной нравственной оценки к  воинской службе, воспитание уважения к военнослужащим, стремление у ребят служить в армии и  готовности к защите рубежей нашего Отечества. В ходе мероприятия ребята вспомнили основные сражения, в которых принимала участие Красная армия, а так же ее прославленных полководцев. Накануне Дня защитника Отечества, минутой молчания  обучающиеся вспомним тех, кто был и остаётся в нашей памяти героями своей страны, тех, кто не дожил до наших дней, но честно и гордо защищал свою страну.

Юнкоры 9 «Б» класса.