Герои в наших семьях…

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…   (Е. Агранович)

В преддверии 23 февраля классный час, посвященный героям наших семей, прошел во 2Б классе. Ребята с гордостью делились историями, собранными по крупицам, о подвигах своих родных, совершенных в годы Великой Отечественной войны и локальной войны в Афганистане. Хачатурьян Давид рассказал о судьбе своего прадеда Бадала Хачатуровича, который в мирные годы работал учителем истории, был директором школы. Но, как только, наступил 1941 год Бадала Хачатуровича призвали в ряды Красной Армии. Он прошёл всю войну в качестве водителя военных машин, имел тяжелые ранения и дважды был в немецком плену.

Медведева Ева поделились с одноклассниками рассказом о своём прапрадедушке Тимофееве Михаиле Ивановиче, который вступил в ряды Красной Армии ещё в 1928 году. Во время ВОВ Михаил Иванович служил в должности начальника артснабжения 12 отделения минбригады первого украинского фронта в звании майора. 26 августа 1943 года, выполняя боевое задание со своими 8 сослуживцами, двигаясь на машине «Виллис»,  Михаил Иванович подорвался на вражеской мине. Его выкинуло в воздух взрывной волной. В результате взрыва, в живых остался только прадедушка Евы. Его перевезли в госпиталь в г. Чкалов, где после многочисленных операций, через год Михаил Иванович встал на ноги.  Майор Тимофеев М.Т. награжден орденом Отечественной войны II степени, и орденом Красной звезды и множеством медалей.

Иванов Назар, рассказал о своём прадеде Кондрашове Василии Васильевиче, боевой пусть которого начался ещё в 1939 году с участия в Советско-Финляндской войне. Затем, в 1941 году Василий Васильевич был призван в ряды Советских войск в 67 отдельный инженерно-аэродромный батальон. Он прошел всю войну от Смоленска до Берлина, участвовал в более, чем 20 наступательных операциях. Был награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орденом Красной звезды. Но на этом боевой пусть Василия Васильевича не закончился. В 1950 году прадеда Назара снова призвали в Ряды Советской Армии. Он участвовал в Корейской войне. Многие факты об этой войне, до сих пор засекречены. В апреле 1953 года Василий Васильевич получил медаль «За боевые заслуги».

Алтынбеков Рустам поделился историей о своём прадеде Алтынбекове Хазии Хакимовиче. Во время ВОВ прадед Рустама работал на Уральском танковом заводе инженером-механиком. 1942 году, когда на заводе не хватало перегонщиков танков, Хазий Хакимович сам вызвался перегнать танк Т-34 на фронт. Ему в подмогу  дали штурмовика. Но во время перегона они столкнулись с фашистами. Военные не растерялись и дали отпор. В итоге, их танк подбили, но они справились с врагом, взорвав несколько вражеских танков, тем самым спасли другие перегоняемые танки. За этот героический подвиг Хазию Хакимовичу Алтынбекову присвоили орден Красной звезды.

Беспалов Семён рассказал одноклассникам о своём прадедушке Вихареве Георгии Григорьевиче, который в феврале 1943 года, как только ему исполнилось 18 лет, отправился на фронт рядовым красноармейцем. В ожесточенных боях, в районе Джуксте Латвийской ССР, будучи орудийным номером 6-ой батареи, огнём своего орудия прямой наводкой уничтожил наблюдательный пункт противника и 10 немецких солдат и офицеров. 11 сентября 1943 года был смертельно ранен в ногу и чудом остался жив. Долго лечился в военном госпитале и был комиссован, но ранение до конца жизни напоминало ему о том страшном времени. За свой подвиг был награждён медалью «За боевые заслуги».

Аванесов Назар поделился со своими одноклассниками рассказом о своих двух прадедушках Дубове Александре Павловиче  и Шост Иване Васильевиче – участниках ВОВ и дедушке Шост Викторе Ивановиче – участнике войны в Афганистане.

Шост Иван Васильевич был автоматчиком отдельного истребительного противотанкового батальона. В одном из сражений красноармеец вырвался вперед, увлекая за собой остальных бойцов, уничтожал врагов из автомата. При отражении контратаки на горе Мыскахо, он, ведя огонь из ручного пулемёта, уничтожил не менее пяти гитлеровцев. Иван Васильевич был награжден медалью «За отвагу».

Дубов Александр Павлович был лейтенантом медицинской службы, фельдшером артиллерийского минометного полка. В тылу врага, под ураганным обстрелом и бомбёжкой с воздуха противником, оказал помощь свыше 125 раненным бойцам и офицерам, эвакуировав их в госпиталь. В бою, по своей инициативе, вывез на подводах до 40 человек раненных в безопасное место. За совершенные подвиги имеет 2 ордена Красной звезды.

Шост Виктор Иванович – шесть лет служил в Афганистане. Под его командованием строились вертолётные площадки. Был начальником оперативной службы по доставке грузов и боеприпасов в Афганистане. Виктор Иванович был ветераном Вооруженных Сил России, ветераном боевых действий. Награжден орденом Красной  звезды, орденом «За службу Родине» и еще 15 медалями.

Не во всех семьях есть подробные сведения о родственниках, принимавших участие в ВОВ. Сохранились только фотографии, но и их ребята с гордостью показали своим одноклассникам.Истории, рассказанные правнуками героев, оставили глубокий след в памяти одноклассников. Ребята говорили «Спасибо!!!» за мирное небо над головой, возможность жить и быть счастливыми!!!А еще, сами дети отметили, что очень важно помнить о подвигах тех дней, о людях, совершивших этот подвиг для всех нас, потому что пока мы помним, их подвиг будет жить!!!История каждой семьи – это частичка истории всей страны. И эту частичку мы обязаны сохранить!

Манерко Н.В., классный руководитель 2 «Б» класса.

Comments are closed.