«Они шагнули с юности в войну»…

8 февраля в библиотеке гимназии вниманию читателей была представлена тематическая выставка «Они шагнули с юности в войну», посвящённый Дню памяти юных героев-антифашистов. Мальчикам и девочкам всех стран мира, детям, которые боролись и умирали во имя победы, посвящается День юного героя-антифашиста. В суровые годы Великой Отечественной войны, рядом с отцами в одном строю шли дети. Их имена навечно остались в памяти народа. Юные пионеры-герои нашей Родины   отдавшие свои жизни за мир на земле. Их судьба служит ярким примером борьбы за мир и чистое небо, без войн и оружия.  За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей, были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Много лет прошло после ужасов войны. Но и в наше мирное время сердце иногда сжимается от страха за родных, близких, просто за людей, когда слышишь слова «терроризм», «война». Человечество должно помнить, что от войн, которые развязывают взрослые, страдают и гибнут дети! И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.

Темникова М.А., заведующая библиотекой.