Забвению не подлежит…

Есть в истории нашей страны страницы которые не подлежат забвению. Мы не имеем права забывать события, которые и спустя десятилетия болью отзываются в сердцах людей, ведь за ними сотни тысяч погибших от голода, холода, от нечеловеческих мучений. Одним из таких событий является Блокада Ленинграда. Она длилась в течение 872 дней. В результате тяжелых сражений погибли сотни тысяч жителей города и его защитников. До сих пор историки не в состоянии определить точное количество жертв, но по некоторым оценкам, оно может достигать от 500 тысяч до 1,5 миллиона человек. До сих пор битва за Ленинград считается одной из самых кровопролитных и затяжных в истории человечества.  С осени 1941 года, когда город был окружен, советские войска пять раз пытались прорвать блокаду. Лишь с шестой попытки, во время операции «Искра», проведенной в начале 1943 года, удалось сохранить сухопутный маршрут в город за СССР. Полное снятие блокады состоялось лишь спустя год – 27 января 1944 года. В этот день ежегодно принято отмечать День Ленинградской Победы.

В гимназии к этому дню традиционно приурочено много мероприятий. Вот и в этом году гимназисты вспоминали подвиг непобежденного города на Неве. Гимназисты 6-х классов стали участниками интерактивных экскурсий, литературных гостиных, посетили музейные уроки. Ученики 6-А класса вспомнили основные события этих дней, а еще слушали симфонию Д. Шостаковича, которая  вселила в людей надежду и веру и стала символом города и того времени, смотрели  архивные фотографии и познакомились с наградами за прорыв Блокады.  Знания соединились с эмоциями, навсегда оставив след в сердцах ребят. В 6-Б классе в рамках дня памяти прошел классный час, который был   направлен  на воспитание у детей чувства сострадания, мужества, сплоченности. В ходе классного часа были прослушаны выступления учеников и показан короткометражный фильм о «Блокаде Ленинграда». Классный час получился очень познавательным. А самое главное,  дети узнали очень много нового о Второй мировой войне и в частности о подвигах наших соотечественниках во время блокады Ленинграда. В необычном формате говорили о Блокаде в 6-В классе. «Нам книги рассказали о Блокаде» -именно так называлась литературная гостиная, участниками которой стали ребята.  Сколько интересного можно узнать о страшных днях, когда город Ленинград находился в фашистском кольце, если обратиться к книгам. Среди них есть уникальные издания, которые не просто  рассказывают о хронологии тех событий, а дают  возможность  познакомиться с реальными историями блокадников, с их воспоминаниями, письмами. В этих книгах бесценный материал: факты, судьбы, редкие фото. Дневники людей, которые жили во время блокады города, создают страшные и ужасные картины: по углам улиц лежали трупы, был страшный холод и голод, люди умирали один за другим, не было теплой одежды и еды. Страница за страницей они открывают нам все новые и новые истории, давая возможность реально представить события, которые все дальше от нас.

Время неумолимо бежит вперед, поэтому так ценны сохранившиеся частички тех дней. У учеников 6-Г класса была уникальная возможность увидеть их. На классном часе они говорили о блокадном хлебе и смогли увидеть это драгоценный кусочек, который позволял блокадникам выжить и  бороться. Служащие, дети и иждивенцы получали всего по 125 г хлеба, рабочим полагалось 250 г, а тем, кто трудился в горячих цехах, – 375 г. Сниженные нормы хлеба в блокадном Ленинграде послужили тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было.
     Снятие блокады Ленинграда ознаменовало начало заключительного этапа во Второй мировой  войне. Советские войска освобождали все больше городов. Но главной целью оставался блокадный Ленинград. Страшно подумать, но за эти почти что 900 дней в городе погибло около 900 тысяч человек, большинство из которых –дети.  Именно поэтому мы обязаны помнить о тех страшных днях и в глубоком уважении склонять голову перед мужеством и стойкостью непобежденных ленинградцев.