«Холокост — память поколений»

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

И.Бауэр, исследователь Холокоста.

Классный час на тему «Холокост — память поколений» прошел в 6А классе. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день  в 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. За 4 года в Аушвице (немецкое название Освенцима)  уничтожили более 2 млн.чел. Холокост — это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это    массовый расстрел невинных мирных людей… Холокост – унес жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были  гражданами нашей страны. На оккупированных территориях входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население.  Но самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря или как их тогда называли «фабрики смерти», созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками». Из узников Освенцима —  дети  и подростки не старше 18 лет составили около 234 000. Во время классного часа учащиеся класса изготовили дерево памяти детям , замученным и уничтоженным  фашистами в лагерях смерти. На нем разместили бабочек, которые символизируют детей возрастом до 16 лет, погибших в концлагере Освенцим. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах  погибших . Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле.

Бабцова Г.И., классный руководитель 6 «А» класса.