Ежегодно в нашем городе отмечается памятная дата – освобождение Армавира от немецко-фашистских захватчиков. В память об этих событиях 23 января в нашей школе прошли музейные уроки, посвященные 78-й годовщине освобождения города от немцев. Цель данного мероприятия воспитание у современного поколения чувства патриотизма, гордости за своих земляков, за их мужество и ратные подвиги проявленные во время оккупации Армавира. В ходе урока с учащимися была проведена виртуальная экскурсия по известным памятникам военной истории города, были продемонстрированы видеофрагменты о событиях Великой Отечественной войны, как на территории Армавира. Данные видеофрагменты дополнялись документальными свидетельствами  о жизни людей в тот период, об их героических поступках. На кадры документальной хроники попала и наша школа, которая от попавшего в неё снаряда полностью выгорела, от здания остались одни руины. Все присутствующие смогли погрузиться в атмосферу военных лет. Сопереживание, понимание важности сохранения исторического наследия – сопровождали участников в ходе всего мероприятия. Прошло уже не одно десятилетие после того, как 9 мая отгремел салют Великой Победы, но в памяти навсегда останется подвиг советского народа в этой войне, имена героев и простых мирных жителей, на чьи плечи легли все тяготы этих страшных лет.

Монастырная И.В., классный руководитель 6 «Г» класса.