Холокост – преступление против человечества…

Прислушайтесь люди! Сердцем прислушайтесь! И вы услышите тяжелый топот кованых сапог и глухие стоны. Это стонет сама земля, принявшая муки, кровь, смерть женщин, детей, стариков, воинов… Они навсегда слились с многострадальной землей… Они любили жизнь, родину, они сгорели в печах крематориев, они замучены, растерзаны собаками, удавлены железными клещами голода, убиты пулей, зарыты заживо. Они хотели жить… 27 января человечество с болью в сердце прислушивается к своей памяти. Это Международный день памяти жертв Холокоста. О том, что никогда не должно повториться, говорили учащиеся 11 классов на классном часе «Холокост – преступление против человечества». На этом уроке не было места дискуссиям и спорам, ребята были единодушны в своем мнении, оно не может быть иным, ведь всякое истребление себе подобных противно природе и обществу. И Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему миру.  Завершили ребята классный час высказыванием  И. Бауэра «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

Юнкоры 11 «А», 11 «Б» классов.