Выстояли и победили!

Есть даты, священные для каждого жителя нашего города, независимо от возраста, пола, конфессии, размера имущества. Самая важная из них – освобождение Армавира от немецко-фашистских захватчиков. Одно из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны на Северном Кавказе развернулись за наш город. Для врага промышленный центр и крупный железнодорожный узел был «воротами» к нефтеносным районам Майкопа и Черноморскому побережью. Город дважды становился ареной кровопролитных сражений: в августе 1942 года, во время героической обороны, и в январе 1943-го, когда войска Красной Армии с боями освобождали этот стратегически важный населенный пункт от немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на подавляющее превосходство противника: в артиллерии – в 10 раз; в авиации – в 7,7 раза; в танках – абсолютное, целых семь дней, с 1 по 8 августа, крупные соединения немцев не могли взять город и продвинуться дальше. Только угроза полного окружения заставила войска Красной Армии оставить Армавир, в ночь на 9 августа последние защитники с боем покинули город. В Армавире за время фашистской оккупации с августа 1942 года по январь 1943 года гитлеровцы и их пособники применяли массовые казни мирных граждан. Комиссией по расследованию преступлений оккупантов на территории города составлен акт, в котором подтверждено, что только в районе хутора Красная Поляна в противотанковом рву найдены убитыми и замученными 6680 человек. Были выявлены и документально подтверждены многие факты зверств фашистских палачей и их пособников, в том числе с применением душегубок – автомобилей для умерщвления людей газом. Невзирая на смертельную опасность, в оккупированном городе действовали подпольные молодежные организации, из местных жителей был создан легендарный «Армавирский партизанский отряд». В эти дни в нашей школе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, у нашего класса был классный час на тему  «Освобождение Армавира от немецко-фашистских захватчиков». Мы еще раз перелистнули страницы тех страшных 167 дней. Война- это не выход , она не приносит ничего положительного в жизни людей. Надо жить в мире и любви!!!

Мхитарян Ребекка, учащаяся 8 «Г» класса.