ХОЛОКОСТ-МИРОВОЙ ГЕНОЦИД…

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории, она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 г., когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Аушвица. Под влиянием событий на территории СССР уже осенью 1941 г. Гитлер принял окончательное решение об уничтожении всех европейских евреев. Технические детали об убийстве 12 млн человек были согласованы с ответственными партийными и государственными работниками 20 января 1942 г. на совещании (конференции) в Ванзее, которое и считается отправной точкой начала Холокоста. Для реализации этого решения на территории оккупированной Польши были создан в том числе и Аушвиц. Для того чтобы убийцы морально не страдали от участия в расстрелах детей и женщин (после войны некоторые преступники напрямую заявляли, что именно они были «главными жертвами», т.к.  испытывали мучения, убивая невинных), стали уже летом искать более «эффективные методы». Таковой нашелся в виде газа. «Инновацию» в виде газа «Циклон Б» впервые протестировали также в Аушвице в конце августа 1941 г. Тогда погибли советские военнопленные. Методическая и рациональная организация убийств – вот, что больше всего поражало современников и потомков в этой истории. Для убийств тратились серьезные ресурсы. Даже летом 1944 г. нацистами были приложены большие усилия для того, чтобы сотни тысяч венгерских евреев отправились в газовые камеры Аушвица. История Холокоста знает множество трагических и героических страниц. Как правило, речь идет либо об организации самой системы уничтожения, либо об актах сопротивления ей. Холокост – это трагедия и российского народа (ведь почти половина всех уничтоженных евреев были советскими людьми), и одновременно одна из историй, подчеркивающая освободительный и спасительный для миллионов людей характер освободительной миссии Красной Армии. Об этом никогда нельзя забывать!

Мырыкин Вадим, учащийся 8 «Г» класса.