Нетронутые островки природы…

День заповедников и национальных парков учредили Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы в 1997 году, а в 2021 году он отмечается в России 11 января уже в 25-й раз.  В торжествах участвуют все, кто проводит природоохранную деятельность: общественные и экологические организации, государственные учреждения. К ним присоединяются преподаватели и студенты учебных заведений по профилю защиты окружающей среды, школьники. В нашем 8 «Г» классе прошел в этот день классный час на тему «Заповедники: удивительное рядом». Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к основанию 11 января 1916 года Баргузинского заповедника – первого в Российской империи. Он расположен на восточной стороне одноименного хребта, на берегу озера Байкал и имеет статус биосферного. Баргузинский заповедник – это самый старый российский заповедник. Фауна Баргузинского заповедника типично таежная, но с некоторыми особенностями, вызванными горным рельефом и непосредственной близостью Байкала. Здесь обычны бурый медведь, лось, северный олень. Для высокогорий характерны поселения черношапочного сурка. Встречаются благородный олень и кабарга. Список птиц заповедника насчитывает 265 видов. Также мы узнали о Байкальском заповеднике — государственном природном биосферном заповеднике, расположенном на юге Бурятской Республики. Он был основан в 1969 г. В Байкальском заповеднике обитают 242 вида птиц и 51 вид млекопитающих. 67 видов животных находятся в Красной книге Бурятии (2013), 21 вид — в Красной книге РФ (2001). Рассказали ребята и о Кавказском биосферном заповеднике, расположенном рядом с нами, отдельные уголки которого нам удалось посетить. Классный час был интересным и познавательным. Одноклассники слушали с интересом друг друга, с удовольствием делились информацией. Мы поняли, что заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы. Эти объекты защищаются законодательством государства. В национальных парках запрещается вести промышленную, строительную деятельность. Отдых, перемещение и досуг разрешается организовывать в строго отведенных местах. Нарушения влекут за собой штрафы или уголовную ответственность. Сегодня это тот нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации. Берегите природу, и она ответит вам тем же!

Казарьянц Ольга, учащаяся 8 «Г» класса.