Ночь под Рождество…

Рождество Христово является поистине одним из самых важных и почитаемых праздников православных. Это светлая и тихая радость, это дата начала новой эпохи для человечества. Даже наш календарь отсчитывает вот уже третье тысячелетие именно с этого момента. Этот светлый день празднуют все. Ему рады и взрослые, и дети, верующие и неверующие. И все потому, что сам он добрый, мирный и имеет богатую историю.Когда нужно отмечать этот праздник, как себя вести, что готовить? Какие рождественские приметы существуют? Эти вопросы сегодня обсуждали ребята 8 «Г » на классном часе, которые прошел в зуме.  Одноклассники делились  своими историями празднования Рождества, рассказывали о том, как идет подготовка  к празднику, как помогают родителям в приготовлении разных блюд  и как встречают этот светлый праздник. Сейчас Рождество – официальный, а вместе с тем, очень домашний и любимый праздник во многих странах мира. Этот праздник установлен в воспоминание — Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском и отмечается всегда в один и тот же день — 7 января (25 декабря по старому стилю).  Вечер накануне Рождества или Сочельник (Свят вечер) имеет свое сакральное значение. В этот день следует соблюдать строгий пост с полным воздержанием от пищи до первой звезды, которая символизирует рождественскую звезду, возвестившую волхвам о рождении младенца Христа. В этот день, в первую очередь, всем принято есть кутью, хотя бы маленькую ложечку. Ещё на закате дети ходят по улицам, заходя в гости к соседям и поют коляду, «сеят» зерно по полу, щедро разбрасывая его по всему дому, тем самым желая хозяевам добра, богатства и благополучия. За это дети получают сладости и вкусную выпечку. В европейских странах в этот день устраивают настоящий карнавал, с цветными костюмами, танцами и громкими песнями. Как бы вы ни провели Рождество Христово, являетесь вы верующим или нет, не забывайте, что хорошие поступки всегда ценятся окружающими людьми. А совершая их, каждый из нас открывает в себе светлые и добрые стороны, и становится еще милосерднее.

Литвиненко Миропия, учащаяся 8 «Г» класса.