Рекомендательный список литературы «Этикет на каждый день»

Хорошие манеры – залог успеха 

1. Правила вежливости и светского этикета. — М.: Белый город, 2007. — 272 с. Книга ознакомит читателя с правилами поведения в светском обществе дореволюционной России, научит правильно держать себя в гостях, на приеме, свадьбе, рауте, бале и в своем собственном доме.

2. Этикет на каждый день. — М.: Олма-Пресс, 2005. -304 с. : ил.

Книга дает ответы на вопросы, которые ежедневно возникают у современного человека. Как произвести хорошее впечатление при знакомстве, на деловых переговорах и во время собеседования при приеме на работу; как грамотно составить резюме; как вести себя в гостях, в театре, в музее, в церкви; как наладить отношения с новым коллективом; как сервировать стол, что и когда дарить, как сделать свой отпуск максимально приятным; как избежать стрессовых ситуаций дома и на службе? Вы также узнает все об искусстве соммелье, о составлении букетов. О том, как найти свой стиль, выбирая одежду и украшения, о правилах поведения официальных и неофициальных приемов.

3. Пост, П. Энциклопедия этикета от Эмили Пост. Правила хорошего тона и изысканных манер на все случаи жизни / Пегги Пост. — М.: Эксмо, 2009.- 672 с.

Эта книга – обновленная версия классического американского руководства по этикету. Вы узнаете, как вести себя на фуршете, как следует одеваться на свадьбу и бизнес-ланч, как общаться по телефону и электронной почте, как привить правила хорошего тона детям, о чем нужно помнить, отправляясь за рубеж. Здесь  можно почерпнуть сведения о том, как вести себя на борту круизного лайнера и многое другое. Книга написана в очень легкой и непринужденной манере, многие сложные вопросы разбираются на забавных примерах.

4. Этикет. — М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2007. — 408 с. : ил.

Книга рассказывает о зарождении и истории этикета, об особенностях его развития в разных странах и о современных нормах этикета, охватывающих не только различные моменты повседневной жизни, но и профессиональную деятельность. Цель книги – показать, как этикет помогает сделать наше общение проще, приятнее и человечнее.

5. Кузнецов, И.Н. Современный этикет. — 4-е изд. — М.: Дашков и К, 2008. — 496 с.

Отличительная черта этой книги  — раздел «Дипломатический этикет», где описаны виды дипломатических приемов, подготовка приемов, одежда на приемах, рассадка за столами, проведение приемов, протокол и деловые отношения, переговоры с иностранной делегацией.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.