Новый год, он не ждет!

Какой же Новый год без елочки?! Согласитесь, что она давно уже стала неотъемлемым атрибутом самого любимого праздника всех нас. На классном часе мы  провели предновогоднюю встречу, на которой показали свои наряженные новогодние ёлки и рассказали о традициях, связанных с их украшением. В России первые упоминания о новогодних елках относятся к временам Петра I. В своем указе о переносе Нового Года с 1 сентября на 1 января, «по примеру всех христианских народов», было велено пускать ракеты, зажигать огни и украсить столицу хвоей: «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых против образцов, каковы сделаны на Гостином Дворе». А «людям скудным» предлагалось «каждому хотя по древцу или ветви на вороты или над храминою своей поставить… а стоять тому украшению января в первый день». В разные времена и елки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые, мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды. К 1960-м годам новогодняя елка стала привычной и любимой для каждой семьи. А ее украшение — стеклянными шарами, игрушками и бумажными гирляндами — одной из главных семейных церемоний. Праздник елки изначально предназначался для детей и должен был навсегда остаться в памяти ребенка как день милосердия и добра. Праздничная елка готовилась взрослыми непременно по секрету от детей. И по сей день новогоднее таинство и удивительным образом появляющиеся под елкой подарки остаются главным волшебством детства. Мы давно уже не считаем себя детьми, но по-прежнему с нетерпением ждем новогодних праздников, чтобы почувствовать, как это здорово – Новогодняя елка и подарки под ней!

Французов Валентин, учащийся 8 «Г» класса.