«Новогодний калейдоскоп»…

Новый Год —  самый любимый праздник детей и взрослых. Ощущение приближения праздника чувствуется во всем: украшены витрины магазинов, в разных уголках города переливаются разноцветными огнями ёлки, появились новогодние подарки. В 3 «Б» классе прошёл предновогодний классный час » Новогодний калейдоскоп». Ребята отправились в заочное путешествие в Японию, Бразилию, Францию, Италию и другие страны, чтобы узнать, как празднуется волшебный праздник Новый год. Встреча Нового года — древняя традиция, существующая у всех народов мира. Маленькие гимназисты    подготовили интересные познавательные сообщения о традициях и обычаях празднования Нового года в разных странах. А ещё ребята узнали, что  в Древней Руси год начинался в марте. Начинать новый год 1 января, по европейскому обычаю, стали на Руси лишь с 1700 года. Петр I специальным указом определил, как отмечать этот день. Дети  узнали о том, как складывался образ Деда Мороза и,  что среди родственников Деда Мороза значится  дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Оказывается, везде доброго старика называют по-разному: в Испании — папа Ноэль, в Румынии — Мош Джарилэ,  в Англии и Америке — Санта-Клаус, а у нас — Дед Мороз. Ну и какой же Новый год без игр!!! Мальчишки и девчонки отгадывали новогодние загадки, ребусы, кроссворды, танцевали новогодние танцы. За правильно выполненные задания, дети получали снежинки, которыми украсили новогодний шар. А главный подарок ждал детей в конце мероприятия. Все дети получили сладкий подарок от главы города. Ребята получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения на зимние каникулы. Новогодний праздник — волшебный. Верьте в сказку, надейтесь на счастливые перемены и, затаив дыхание, загадывайте желания.

Алексеева О.Ю., классный руководитель 3 «Б» класса.