«Загляни в наше окошко, дед Мороз!» …

Новый год отмечается всеми жителями страны в ночь с 31 декабря на 1 января. Традиции его празднования имеют давнюю историю. В России со времени введения христианства начинали летоисчисление или с марта, или со дня святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III утвердил постановление Московского собора считать за начало года 1 сентября. Вплоть до 1700 года Россия вела счет годам «От сотворения мира». Когда Россия начала устанавливать связи с Европой, такая «разница во времени» мешала. В 7208 году (от сотворения мира) Петр I одним махом разрешил все календарные неудобства. Ссылаясь на европейские народы, он издал указ отмечать Новый год со дня Рождества Богочеловека и 1 января вместо 1 сентября. Наш класс тоже готовится к празднованию Нового года. Мы начали украшать класс с окон и подоконников. Каждый из нас принёс какой-то новогодний атрибут. Это были большие блестящие шары, мишура, коробки для подарков и многое другое. Кто-то вырезал балерин из бумаги и прикрепил их на жалюзи, кто-то развешивал мишуру, кто-то вешал новогодние подвески. А некоторые дети делали фотографии на новогоднюю тематику для того, чтобы принять участие в интернетконкурсах, рассказать о нас на различных информационных сайтах. Также, мы нарисовали Бычка – символ Нового 2021 года. Пусть он принесет удачу каждому из нас!!!

Горовенко Николетта, учащаяся  8 «Г» класса.