Зима и безопасность…

Сегодня на классном часе гимназисты 8 класса «Г» рассказывали о правилах безопасности в зимний период. В зимнее время дети получают огромное удовольствие от прогулок. Катание на санках, коньках, лыжах, лепка снеговиков и просто игра в снежки – это всегда увлекательно, весело и полезно для ребенка. Тем не менее, безопасность детей зимой – это то, о чем следует думать родителям, прежде всего. Несоблюдение правил поведения на улице в зимнее время для детей может закончиться серьезными травмами. Мы узнали несколько правил безопасности.
1. Важно обратить внимание ребёнка на сосульки и сугробы снега, свешивающиеся с крыш домов. Если во время движения по тротуару услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.
2. Лёд на открытых водоёмах — это очень опасная и хрупкая вещь. Выйдя на водоём, нельзя проверять его на прочность, ударять ногой или каким-то предметом. Нужно спокойно, медленно лечь на лёд и постараться отползти или перекатиться в безопасное место.
3. Нежелательно лежать на снегу и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволять прыгать в сугроб с высоты. Под свежевыпавшим снегом может быть все, что угодно: разбитые бутылки, камень либо проволока, бытовой мусор.
Помимо правил, нужно помнить, что внимательность на улице и на дороге уместна всегда. Но зимой — особенно. Разумным будет сократить время прогулки, если температура на улице опустилась ниже -15° С. Простывшим детям лучше воздержаться от прогулок в разгар болезни и сократить время пребывания на улице, когда ребёнок уже пошел на поправку. Также бывают и обморожения, вопреки распространённому мнению, получают не только на морозе, но и при температуре воздуха около нуля, если на улице сильный ветер. Безопасность зимой — это очень важно. Но дети всегда остаются детьми. Вот такие, совсем не сложные правила безопасного поведения зимой. Поэтому их обязательно нужно знать и строго соблюдать всем: и детям, и взрослым!

Казарова Эмилия, учащаяся 8 «Г» класса.