Пока жива память, жива история…

Подходит к концу марафон, посвященный 75-летию Великой Победы! Год Памяти и Славы! Год, когда учащиеся 4 «В» класса снова и снова вспоминали о событиях самой страшной войны тысячелетия и склоняли  головы в глубоком уважении перед ветеранами, свидетелями того ужасного времени. Никто не должен забывать  о подвиге нашего народа. Мы должны помнить и гордиться тем, что оставили наши  предки. Недаром говорят: пока жива история, жива память. А пока жива память, жива история. Именно поэтому на уроках Мужества ребята снова и снова говорят о кровавых событиях в истории Родины, о героях-победителях… На очередном уроке Мужества учащиеся познакомились  с биографией Евгении Жигуленко — командиром «Ночных ведьм» (так немцы называли женский бомбардировочный авиационный полк). 23 февраля 1945 года Евгения, находясь в звании гвардии лейтенанта, получила звание Героя Советского Союза. Ей вручили «Золотую Звезду» и орден Ленина.  После войны продолжала службу в Вооруженных Силах. В 1955 году окончила Военно-политическую академию им. Ленина. В том же году уволилась в запас. Занималась профсоюзной работой. В 1976 году окончила ВГИК (режиссёрский факультет), работала на киностудии им. Горького.

• Медаль «Золотая Звезда»
  • Орден Ленина
  • 2 ордена Красного Знамени
  • 2 ордена Отечественной войны 1-й степени
  • 2 ордена Красной Звезды

• 1976 — «Одни сутки из тысячи ста»
  • 1981 — «В небе «Ночные ведьмы»
  • 1984 — «Без права на провал»

Помним, гордимся и стремимся стать достойными Великого подвига русского народа!

Юнкоры 4 «В» класса.