Мой край родной, земля кубанская!

Рекомендательный список литературы
«Мой край родной, земля кубанская!»
Советуем прочитать!

 Но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы
переменить отечество, или иметь другую историю,
кроме истории наших предков…
А.С. Пушкин.

 Раздел I. Ты наша Родина.

 1. Музеи Кубани / авт. – сост.: Н.В. Карева, А.Г. Еременко.– Краснодар: Традиция, 2011. – 216 с.: ил.

Настоящее издание представляет собой первый и единственный на сегодняшний день путеводитель по музеям Кубани, который знакомит с музейными коллекциями, способными впечатлить даже самых искушённых историоманов, ценителей прекрасного и любителей редкостей.

2. Кубань старозаветная /авт. – сост.: Б.Н. Устинов, П.С. Макаренко. – Краснодар: Традиция, 2012. – 324 с.: ил.

Это фотокнига из доставшегося нам исторического наследия, которая впервые на Кубани в таком объёме показывает застывшие на бумаге кусочки жизни своих предков.

3.Корсакова, Н.А., Фролов, Б.Е. Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска. – Краснодар: Традиция, 2012. – 244 с.: ил.

Регалии и реликвии, представленные в книге, — это непреходящие ценности, это наше историческое наследство, свидетельство героизма, доблести и чести кубанского казачества.

4.Печёрина, Л.А.Памятники природы Кубани: научно-популярные очерки. – Краснодар: Перспективы образования, 2012. – 160 с.: ил.

В книге рассказывается о памятниках природы Кубани – –геологических, водных, ботанических, комплексных. Географическое описание основных природных ценностей Краснодарского края и Республики Адыгея дополняют сведения по истории, топонимике, связанные с ними легенды, сказания и мифы.

Раздел II. На Кубани – век Олимпийский!

1. Банников, А.М. 100 выдающихся спортсменов и тренеров Кубани и Адыгеи. – Краснодар: Традиция, 2011. – 176 с.: ил.

Высшие мировые достижения доступны лишь тем, кто прилагает максимум усилий, как физических, так и духовных. Эта книга стала ещё одним историческим свидетельством выдающихся успехов кубанских спортсменов на многочисленных крупнейших российских и международных соревнованиях.

2.Звёзды спорта Кубани / авт. – сост. А.М.Банников. – Краснодар: Традиция, 2007. – 456 с.: ил.

Книга посвящена знаменитым тренерам и спортсменам Кубани и предлагает широкому кругу любителей спорта интересный и содержательный материал об их жизни, напряжённых тренировках и череде захватывающих соревнований, побед и неудач, раскрывает силу духа и крепость характеров, настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленных целей.

3.Под сенью пяти колец. Кубанские спортсмены на Олимпийских играх / авт. –  сост.: А.М. Банников. – Краснодар: Кубанское кн. изд-во, 2005. – 540 с.

В этой книге собраны редкие материалы международного олимпийского движения, раскрывается содержание Олимпийских игр древности, рассказывается о возрождении и становлении современных Олимпиад, об организации и проведении Игр, участии кубанских спортсменов в Олимпийских играх 1952-2004гг.

Раздел III. Культура кубанского казачества.

1.Бондарь, Н.И., Жиганова, С.А. Фольклор и этнография Кубани: учеб. – метод. пособие. – Краснодар: Традиция, 2012. – 128 с.

Это издание определено актуальностью изучения традиционной культуры кубанского казачества, новизной предмета и устойчивым интересом к нему.

2.Вакуленко, Е.Г. Народная культура кубанского казачества: учеб. пособие. – Краснодар: Традиция, 2012. – 112 с.

В пособии даётся краткое описание технологического процесса изготовления различных изделий по восьми основным видам декоративно-прикладного творчества кубанского казачества.

3.Ткаченко, П.И.Кубанский говор: балакачка: Опыт авторского словаря. – Краснодар: Традиция, 2012. – 400 с.

Самобытный кубанский диалект сложился исторически в результате смешения и взаимопроникновения русского и украинского языков, южнорусских и украинских говоров. Составленный писателем словарь является первым изданием словаря кубанского диалекта за всю его историю.

4.Ткаченко, П.И. Кубанские пословицы и поговорки. С.Д. Мастепанов о пословицах и поговорках народов Северного Кавказа. – Краснодар: Традиция, 2012. – 240 с.: ил.

В сборник вошли пословицы, поговорки и речения, а так же уникальные библиографические обзоры паремиолога — специалиста по пословицам и поговоркам с мировым именем С.Д. Мастепанова, опубликованные за рубежом.

5.Покладова, Е.В. Музыка Кубани: учеб. пособие. – Краснодар: Традиция, 2012. – 112 с.: ил.

Эта книга знакомит с творчеством кубанских композиторов, их произведениями, позволяет узнать, какие замечательные песни сложили казаки, жившие и живущие ныне на Кубани, как отразилась в этих песнях история нашего края.

Раздел IV. Библиотека кубанского школьника.

Кубанские сказки и были.

1. Кулик, Т.И. Казацкие сказки. В 2 ч. – Краснодар: Традиция, 2013. – 272 с.

Сказки свои писательница много лет бережно собирала и записывала по всей Кубани, в самых отдалённых её уголках. В книгу вошли занимательные, курьёзные и весёлые истории о неунывающем герое, имя которому – Казак.

2.Попов, В.А. Кубанские сказы. – Краснодар: Традиция, 2013. – 360 с.

В центре занимательного повествования – щедрая, тёплая и вольная Земля Кубанская, которая исстари покоя не давала всяческим недругам, что шли завоёвывать наш благодатный край. Но на их пути всякий раз вставала неодолимая сила – Кубанское казачье войско.

3.Бодяев, Ю.М. Кубанские были: книга для чтения. – Краснодар: Перспективы образования, 2013. – 208 с.: ил.

Рассказы и очерки, вошедшие в книгу, позволяют читателям расширить представление об истории Краснодарского края, перелистать страницы жизни и деятельности выдающихся людей, оставивших след в истории Кубани.

4.Краснов, Н.С. Ходят кони над рекою: Казачьи повести, рассказы, роман. – Краснодар: Традиция, 2013. – 456 с.

Главная тема автора книги – казачья. А «Сказ о казачьем коне», вошедший в сборник, заставляет вспомнить о старинных казачьих былях, в которых другие кони и другие всадники вместе совершали былинные подвиги.

Стихотворения кубанских поэтов.

1.Архипов, В.А. За что я Родину люблю: стихи. – Краснодар: Традиция, 2013. – 200 с.

Автор проникновенных лирических строчек, которые наполнены запахами трав и лесов, золотым блеском кубанской нивы, шелестом степных ковылей, холодными бликами снежных вершин…Они удивительно напевны, и потому многие из них были положены на музыку известными композиторами.

2.Бакалдин, В.Б. Были у Мышки сынишки. – Краснодар: Традиция, 2013. –112с.

Умные и добрые стихи поэта познакомят ребят с огромным миром, в котором есть место любви ко всему живому. Они непременно понравятся ребятам, потому что лишены назидательности и нарочитой поучительности, а просты и понятны, и притом – предельно искренни.

3.Бакалдин, В.Б. А у нас во дворе: стихи. – Краснодар: Традиция, 2013. –88 с.

Языком поэтических строк автор говорит с ребятами о чести, совести, о дружбе и справедливости. Исподволь, ненавязчиво учит понимать и уважать людей, живущих рядом,  ценить труд, любить родную землю.

4.Варавва, И.Ф.Отцовская хата. – Краснодар: Традиция, 2013. – 200 с.

Современники называли Варавву «казачий Пушкин» и «казачий Кобзарь». Культура казаков была главной темой и жизни, и творчества поэта, собиравшего её по крупицам. И в задушевной лирике своей шёл он от народной интонации, сумев выразить не только бравый дух, но и поэтическую натуру казака.

5.Василинина, Н.Т. Неоконченный разговор: стихи. – Краснодар: Традиция, 2013. – 72 с.

Подобно звукам небесной флейты, стихи поэтессы, отрешая от обыденной суеты, влекут нас в мир идеальной, возвышенной красоты. В них таится капелька души самой поэтессы…

6.Мирошникова, Л. Духовной радости сиянье: стихи. – Краснодар: Традиция, 2013. – 112 с.

Проникновенная поэзия автора – о любви, одиночестве, о памяти, о Боге, о маме, о страдании и счастье, о любимой Кубани. Её стихи – искренние, тонкие, душевные, без преувеличения, близки и понятны каждому.

7.Неподоба, В.П. О Родина! Светлое имя: стихи. – Краснодар: Традиция, 2013. – 112с.

Светлый дар поэта раскрывается в его редкой и удивительной способности видеть и слышать сердцем. Потому так точны его духовные интонации, ясен и выразителен поэтический язык.

8.Нестеренко, В.Д. Окошко: стихи. – Краснодар: Традиция, 2013. – 112 с.

Автор без труда подбирает золотой ключик к любому сердцу : и к детскому, и к взрослому. Потому что умеет рассказать об окружающем мире занимательно, весело и забавно, представить его образно, ярко, свежо.

9.Обойщиков, К.А. Стихи для детей: стихи. – Краснодар: Традиция, 2013. – 112 с.

Стихи кубанского поэта учат юных читателей поступать по справедливости, защищать тех, кто слабее, быть вежливыми, добрыми и отзывчивыми.

10.Хохлов, С.Н. Кубанские синие ночи: стихи. – Краснодар: Традиция, 2013. – 328 с.

Сборник поэта – это откровенный, взволнованный разговор с современниками о стойкости многострадальной России, о судьбах обыкновенных людей, о красоте родной земли, о любви и вере в человека, о том, что жизнь быстротечна и даётся нам лишь единожды.

Повести, рассказы и очерки кубанских писателей.

1. Бирюк, Л.Д. Война в кружевах: Романтическая повесть. – Краснодар: Традиция, 2013. – 344 с.

1815 год…Закончилась война с Наполеоном. Но для отважного и благородного князя Репнина всё только начинается. Он должен преодолевать интриги и козни врагов, выполнять тайные поручения Александра I, принимать участие в войне на Кавказе, беречь романтику гусарского братства и вести поиск идеальной любви…

2.Бойко, И.Н. Гора Казачья: Повести и рассказы. – Краснодар: Традиция, 2013. – 480 с.

 Герои книги – земляки писателя, простые, как принято говорить, люди, труженики Кубани, делами и чаяниями которых он живёт, до слёз, до сердечной боли о них тревожась.

3.Василенко, Г.И. Мальчишки сорок первого: Избранное. – Краснодар: Традиция, 2013. – 488 с.

В центре внимания автора те самые мальчишки, которым пришлось внезапно повзрослеть, взвалив на плечи неимоверные тяжести военного лихолетья. И в одно мгновенье превратиться из полных надежд юнцов, впереди у которых была целая жизнь, в суровых воинов, друзей терявших и стоявших насмерть.

4.Знаменский, А.Д. Кубанка с красным верхом. – Краснодар: Традиция, 2013. – 296 с.

В произведениях писателя есть мудрость, тонкость, доброта и ирония, они буквально завораживают с первых строк, не отпуская читателя до конца.

5.Зубенко, И.А. На краю осени: рассказы. – Краснодар: Традиция, 2013. – 304 с.

Всех героев рассказов автора можно назвать просветлёнными. Несмотря на все трудности и лишения жизни, они сохранили человечность, отзывчивость, до боли и отчаяния любят свою землю.

6.Ивеншев, Н.А. За Кудыкины горы. – Краснодар: Традиция, 2013. – 72 с.

Автору удалось создать произведение таинственное и в то же время тёплое, понятное, окутанное радужными воспоминаниями детства.

7. Логинов, В.Н. Испания, Испания!..: роман. – Краснодар: Традиция, 2013. – 368 с.

В наше прагматичное время героев писателя можно назвать наивными романтиками. Но ведь они – это и мы тоже, так как жизнь развивается по спирали, отчасти повторяя предыдущий виток. А романтика – это как раз то, чего в наши дни так не хватает.

8.Макарова, С.Н. Дождь в крупную клетку. – Краснодар: Традиция, 2013. – 120 с.

Произведения автора – некий волшебный эликсир, который поможет подняться над обыденностью, не раствориться в суете буден, не очерстветь душой.

9.Первенцев, А.А. Кочубей: роман. – Краснодар: Традиция, 2013. – 328 с.

Это романтическое повествование об Иване Кочубее, бесстрашном командире конной бригады революционного казачества. Динамичный сюжет яркие образы, романтический флёр, окутывающий стремление героев к свободе и счастью, делают книгу интересной, актуальной и востребованной читателями в любые времена.

10.Сальников, Ю.В. Избранные произведения : В 2 т. Т.1: БУПШ действует! Под солнцем горячим. – Краснодар: Перспективы образования, 2013. – 336 с.: ил.

Включённые в книгу повести рассказывают о школьниках, переживающих период становления личности. Герои учатся преодолевать трудности, строить взаимоотношения с товарищами, решая подчас важные общественно значимые задачи.

11. Сальников, Ю.В. Избранные произведения: В 2 т. Т.2: Джемпер с синими ёлками. – Краснодар: Перспективы образования, 2013. – 264 с.: ил.

Герои повести – обычные девятиклассники, стоящие на пороге взросления. О трудностях и радостях их повседневной жизни, взаимоотношениях со сверстниками, родителями и учителями автор повествует с доверительной интонацией и неизменным желанием вызвать у ребят любовь ко всему хорошему, доброму и честному.

12.Бардадым, В.П. Этюды о Екатеринодаре. – Краснодар: Традиция, 2013. – 192 с.

Это сборник краеведческих очерков о переселении черноморских казаков на Прикубанские земли, о становлении и жизни войскового града, о выдающихся людях, способствовавших культурному расцвету Кубани.

13.Веленгурин, Н.Ф. Дорога к лукоморью. – Краснодар: Традиция, 2013. – 424 с.

Увлекательный рассказ о далёком прошлом, о тяжёлом быте черноморских казаков, о заповедной природе Кавказа, о подробностях пребывания на Кубани выдающихся людей – одним словом, сама история нашего края в портретах и датах находится в этой книге.

 

 

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.