Во имя жизни на Земле!

Подходит к концу марафон, посвященный 75-летию Великой Победы. В 8 «Г» классе прошел тематический час, посвященный юным героям Великой войны. В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. О некоторых известных судьбах детей войны и об их подвигах ребята узнали на классном часе. Олег Кошевой, Леня Голиков, Иван Туркенич, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин, Уля Громова, Иван Земнухов, Петя Котельников, Валя Зенкина, Нюра Кижеватова, Петя Васильев, Марат Казей, Валя Котик и многие другие дети войны помогали подпольщикам устраивать побеги военнопленных, спасали раненых, поджигали немецкие склады с оружием и продовольствием.  Поставить себя на место героев современным детям непросто. Говорят, вряд ли решились бы отправиться на войну — страшно. Все школьники были под большим впечатлением от мероприятия, увидев хронику тех страшных лет. Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны. Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и воины, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности. Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу.

Они прикрыли жизнь собою,

Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зеленая трава. (Р.Казакова)

И каждый из нас понимает, что такого быть не должно. Каждое утро над Землёй должно вставать мирное солнце, каждый вечер заходить. Каждый день на Земле должны рождаться тысячи детей. Они появляются на свет, чтобы жить и видеть прекрасное. Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн, террористических актов. Будет Жизнь и будем МЫ!!!

Акопян Гретта, учащаяся 8 «Г» класса.