Урок мужества…

Война…Смерть… Подвиг… Победа… Эти слова часто произносим, когда вспоминаем события, которые произошли более 75 лет назад и оставили глубочайшие раны в  судьбах людей нашей многонациональной Родины. Вероломное нападение фашисткой Германии 22 июня 1941 года принесло ужасы войны: разлуку, страдания, голод, разруху и жертвы. Великая Отечественная война… И страшно, и свято звучат эти слова. Страшно, потому что молодые, еще не видавшие жизнь парни и девушки уходили из родных сел, деревень и городов защищать  родную страну, и навечно остались только на страницах семейных  и школьных альбомов их искренние улыбки и счастливые глаза. Старики, женщины и дети умирали от голода и холода в своих домах. Матери  ждали сыновей с фронта до последнего  своего вздоха, не веря похоронкам. Свято звучит слово «война», потому что наши солдаты давали отпор фашизму, который хотел поработить весь мир. Советские воины стояли насмерть, сражаясь за каждый клочок родной земли, за своих жен, матерей, детей. Наш классный час был посвящен тем страшным событиям. Мы вспоминали имена пионеров и комсомольцев, которые показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Говорили о Днях Воинской Славы и памятных датах России, основных событиях и битвах  Великой Отечественной войны.

Юнкоры 7 «А» класса