Права и обязанности…

«Почему мы любим права и не очень обязанности?» Над этим вопросом мы размышляли на классном часе, посвященном очень интересной теме «Мы в правовом государстве». Жизнь не может быть счастливой и интересной, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться или не знает их. Что же означают слова «права» и «обязанности»? Из словаря Ожегова мы узнали, что  « право – охраняемая государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять». Дети имеют право на получение образования, отдых, медицинское обслуживание и т.д.  А «Обязанность –  это круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения». Дети обязаны хорошо учиться, уважать и слушаться своих родителей и т.д. Чтобы классный час получился познавательным, София Ковалева предложила провести его в форме игры. Мы отвечали на вопросы, анализировали  различные ситуации, выступали в качестве взрослых, пытались посмотреть на себя со стороны старших. Интересную презентацию подготовила Астахова Диана. Также мы вспомнили права и обязанности пешеходов и велосипедистов, потому что для нас это очень актуально, ведь мы любим покататься на велосипедах! И в заключение  ребята составили кроссворд, в котором нужно было вписать права и обязанности школьников.

Авакян Диана, Петрова Ксения, учащиеся 7 «А» класса.