Мы — единое целое!

2 ноября в 3 «В» классе в дистанционном режиме прошел классный час, посвященный Дню народного единства. Учащиеся узнали историю возникновения этого праздника, посмотрели ролик о событиях давно минувших дней. События 17 века хоть и далеки от нас, но понятны для нынешнего поколения детей. Россия много раз подвергалась испытаниям. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, спеша урвать кусок побольше да пожирнее. Но страна снова и снова вставала из пепла и становилась лишь сильнее на зависть врагам. Летом 1609г. Польский король Сигизмунд III пошёл войной на Русь. И в августе 1610г. подошёл к Москве.  Князь Пожарский и Козьма Минин собрали ополчение для борьбы с захватчиками. В 1612 г. вся Русская земля встала против польских захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей!

Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. Случилось это 22 октября по старому стилю, а по новому- 4 ноября. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова этот день  — день  Казанской иконы Божьей Матери — был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Ребята вместе с классным руководителем рассуждали о том, что только единство всего народа позволило прогнать захватчиков, освободить Москву.   Вот такая история у праздника, который мы будем праздновать.

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!