Урок правовых знаний…

30 октября в 9 «А» классе был проведён урок правовых знаний, посвящённый теме «Права и обязанности подростка». Цель урока: помочь ученикам разобраться в понятиях «права» и «обязанности». Была просмотрена презентация, подготовленная  Переверзевым В., Мирошниченко Р., Пляшкевич А.и Чернухо В. Из презентации ребята узнали очень много интересной и нужной информации. Например, что каждый правонарушитель, даже несовершеннолетний, несёт юридическую ответственность:

• материальную
  • уголовную
  • административную

Человек с рождения имеет права. По наступлении какого-либо определенного возраста права добавляются. Подросток,  достигший 14 лет, постепенно вступает во взрослую жизнь. Добавляются такие права, как работа в свободное от учёбы время; заключение сделок и т.д. Но помимо прав, существуют также обязанности и ответственность. Особое внимание мы уделили разделу об  образовании, соблюдении устава образовательного учреждения. Узнали, что в 17 лет парни обязаны встать на воинский учёт: пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство (ст.9 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»). В 18 лет человек становится совершеннолетним, т.е может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность. Ребята рассказали о правонарушениях и ответственности. О некоторых статьях,  находящихся в кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Говорили о преступлении и наказании. Также выступающие упомянули об ответственности и обязанностей родителей. Остальные  ученики 9 «А» выразили большую благодарность своим одноклассникам, проводившим этот урок.  Он получился насыщенным множеством информации. А самое главное, что все мы должны твёрдо запомнить и усвоить: мы –граждане России, а значит мы обязаны знать и выполнять права и обязанности нашей страны.

Капрелян Арина, учащаяся  9 «А» класса.