Уроки правовых знаний. Права и обязанности шестнадцатилетних.

Сегодня мы живем с родителями, которые заботятся о нас и стараются уберечь от всяких неприятностей. Семья – самая важная часть общества; здесь ребенка стараются защитить от всего негативного. О детях заботятся не только семьи. Существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Одной из таких организаций и является ООН. В 1989 году ООН приняла особый документ – “Конвенцию о правах ребенка”. Наша страна подписалась под этим документом (1991 г.), значит, пообещала всему миру заботиться о своем подрастающем поколении, о нас – молодых гражданах Российской Федерации. Семья важна для каждого из нас, папа и мама,  дали нам жизнь. Главное право каждого человека – это право на жизнь, это первое, что записано в Конвенции. Каждый гражданин имеет права и обязанности, несет ответственность за свои поступки. Вот и мы, учащиеся 10 «В», решили поговорить о своих правах и обязанностях. Мы рассмотрели и определили смысл и действительную необходимость прав человека-гражданина по Конвенции ООН о правах ребенка. Мы заслушали нашего гостя, Сватееву Елену Валерьевну, и определили и выделили группу прав, которые являются основополагающими для каждого гражданина любой страны мира как взрослого, так и ребенка. Уважаемые взрослые и дети! За свое будущее мы все в ответе!

Харламова Виктория, юнкор 10 «В» класса