Права,обязанности, ответственность…

«Все права человека универсальны, неделимы, взаимосвязаны, взаимозависимы и подкрепляют друг друга. Ко всем правам надо подходить справедливо, равным образом, одинаково, с одной и той же степенью внимания», — говорится во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ОНН 10 декабря 1948 года. Задача современной школы —   воспитание грамотного гражданина, знающего не только о своих правах, но и осведомленного о своих обязанностях. С целью повышения социально-правовой компетенции для гимназистов 8 «В» класса был проведен урок правовых знаний «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».  Вместе с классным руководителем учащиеся рассмотрели некоторые положения «Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка», составили правовой календарь, учились вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения. Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знающий типичные модели поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.

Юнкоры 8 «В» класса.