Урок правовых знаний…

Сегодня в  5  «А» классе прошел урок правовых знаний «Права,  обязанности и ответственность ребенка». Важные вопросы мы рассмотрели: знакомство с Конституцией РФ,  «Конвенция о твоих правах», знакомство с правами и  обязанностями ребенка,  и самое интересное решение «Правовых» задач и ситуаций, мы готовили сценки из нашей жизни. Главнейшее право каждого человека — право на жизнь. К сожалению, право на жизнь соблюдалось не всегда. Например, в древней Спарте, когда в семье рождался больной и слабый ребенок, его сбрасывали со скалы в пропасть. В Европе родители, которым дети были в тягость, отдавали их бедным людям вместе с деньгами на содержание. В России же, наоборот, многие бедные семьи своих маленьких детей подбрасывали добрым людям. Сегодня право детей на жизнь утверждено Конвенцией о правах ребенка. Все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных наций. К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребенка». Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей. Споры разыгрались  во время анализа  ситуаций:

1.Учитель: Настя, ты сегодня дежурная, останься, пожалуйста, и вымой доску, полей цветы. Настя: Не имеете права! Конвенцией запрещён труд ребёнка. Кто прав?

1. Учитель: Дима, ты уже который понедельник не готов к литературе! Дима: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.
  2. Учитель: (предварительно собрав перед занятием все телефоны и положив их на столе) Посмотрите, на столе лежат ваши телефоны, а ведь вы имеете право пользоваться достижениями современной техники. Не нарушила ли я ваши права? (часто во время занятий приходят СМС или звонки, которые отвлекают всех и мешают полноценному получению знаний. Перед занятием дети обязаны их отключить, но часто этого не делают, поэтому собрав все телефоны – обеспечиваем права остальных, а ребятам лишний раз напоминаем об их обязанностях).

На нашем уроке присутствовал  Котлубаев Владимир Александрович, полковник полиции, начальник линейного отдела полиции станции Армавир, он разрешил наши споры с точки зрения закона и порядка. Мы поняли, защищая свои права нельзя забывать и о своих обязанностях. Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения любого конфликта.

Юнкоры 5 «А» класса.