Пионеры – герои Кубани…

Война и детство – страшное слиянье.

И счастье, что его не знаем мы!

Но было очень много на Кубани

Детей, навек оставшихся детьми.

В 1 «А» классе прошёл Урок мужества на тему «Пионеры-герои Кубани. Дети с недетской судьбой». Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое  детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Ребята познакомились с подвигами  маленьких героев ВОВ. Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких граждан – обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди -героями.

Волотовская Т.А., классный руководитель 1 «А» класса.