77 лет назад…

77 лет назад, 9 октября 1943 года в Краснодарском крае закончилась битва за Кавказ. Советские солдаты окончательно освободили от немецких войск Таманский полуостров. Каждый из них бился за семью, за дом, за родной поселок и таким образом навсегда вписал свое имя в историю. Фашисты безжалостно стирали все на своем пути: рушили дома, сжигали школы, грабили и истребляли людей. Не щадили никого… «Черным воскресеньем» для жителей края стало 9 августа 1942 года. В лапах немецкого зверя оказался Краснодар, а позже и другие районы. От Новороссийска и далее на север до самого Азовского моря, пересекая весь Таманский полуостров, тянулась сильно укрепленная полоса фашистской обороны. «Голубой линией» называли ее. Говорят, что голубой цвет — цвет светлых ожиданий. И действительно немцы на Кубани таили надежду, что им не придется уходить. Думали захватчики отсидеться здесь, считали, что «Линия» окажется неприступной для Советской Армии. Фланги «Голубой линии» упирались в Азовское и Черное моря. На строительство всех этих рубежей обороны гитлеровцы согнали все местное население. Под дулом автомата десятки тысяч жителей из станиц и хуторов рыли траншеи, противотанковые рвы, окопы. Для немцев важным плацдармом был Таманский полуостров. Оставаясь здесь, можно было контролировать Керченский пролив, не допуская через него советские корабли и суда. В конце апреля 1943-го советские солдаты осуществили наступательную операцию с целью прорвать «Голубую линию» и овладеть Таманским полуостровом. Оправившись от удара, фашисты бросились на советские войска, казалось, с удвоенной силой. Наступление советских войск затормозилось вплоть до конца лета. В сентябре у советских войск появилась возможность вновь дать отпор противнику. В этой обстановке командование Северо-Кавказского фронта разработало план Новороссийско-Таманской наступательной операции. Главная его цель — полное освобождение Кубани. 16 сентября «Голубая линия» была прорвана советскими войсками.Вслед за этим немцы стали отступать на центральном участке фронта, а затем войска Северо-Кавказского фронта преодолели оборону врага и в районе Темрюка. 13 месяцев враги терзали Кубань, но советские солдаты сумели ее отвоевать. Последний этап битвы за Кавказ — окончен… — говорилось в приказе от 9 октября 1943 года командующего Северо-Кавказским фронтом, части которого завершили освобождение Кубани. — Ворота на Кавказ наглухо закрылись для врагов нашей Родины. Обо всех этих событиях говорили на очередном уроке Мужества учащиеся 6 «А» класса. Тематическая выставка рисунков в классе тоже была посвящена этой дате.

Бабцова Г.И., классный руководитель 6 «А» класса.