9 октября 77 лет назад…

Классный час в 3 «В» классе начался со слов благодарности тем, кто 77 лет назад освободил наш край от фашистских захватчиков. Ведь не зря говорят, что пока мы помним, память жива! Сегодня гимназисты вспоминали всех, причастных к подвигу освобождения  нашего края. 9 октября 1943 года войска нацистов полностью покинули территорию Краснодарского края. Красная армия в ходе Новороссийско-Таманской операции, которая длилась месяц, отбросила врага за границы нашего региона. Этот день считают датой окончания одного из самых длительных и кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны – битвы за Кавказ, которая длилась 442 дня: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.  Во время оккупации края нацисты отличились особой жестокостью. Они впервые применили машины-душегубки, в которых замучили много наших земляков. Враг неоднократно повторно бомбил уже разрушенные объекты. В трех поселках Кубани всех жителей сожгли заживо. С территории края в Германию вывезли более 130 тыс. человек, из которых больше половины – женщины и почти 40 тыс. – дети до 16 лет. В трех поселках Кубани всех жителей сожгли заживо. С территории края в Германию вывезли более 130 тыс. человек, из которых больше половины – женщины и почти 40 тыс. – дети до 16 лет. События тех лет не могут оставить равнодушными современных школьников. Вклад каждого жителя Кубани в освобождение края от нацистов учит современное поколение самоотверженности, патриотизму, самоотдаче и огромному трудолюбию! Третьеклассники организовали выставку работ «Кубань моя!». В ней нашли отражение современные виды Краснодарского края и события 77-летней давности. Гимназисты понимают, что благодаря подвигу наших предков сегодня наш край процветает, дети растут в семьях, посещают школы, детские сады, могут мечтать и реализовывать свои мечты!

Романенко Я.В., классный руководитель 3 «В» класса.