«В бою и в труде служили Отечеству…»

9 октября 2020 г. Кубань отмечает  77-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. На уроках мужества гимназисты 1В класса познакомились с удивительным человеком. …Типично русское лицо с правильным овалом, глубоко посаженные глаза, ясный взор из-под густых бровей. Зачесанный направо, темно-русый чуб. Белый воротничок из-под командирской гимнастерки, портупея через плечо, на груди – почетный знак «20 лет РККА». Таким ученики 1в класса  впервые увидели на фотографии командира прославленной 9-й Краснодарской пластунской дивизии, генерал-майора П.И. Метальникова. На уроке мужества первоклассники узнали о том, что   под его руководством девятая пластунская дивизия освобождала краевую столицу от фашистов. Комдив никогда не рисковал людьми ради личной славы и, посылая пластунов на прорыв вражеской обороны, действовал расчетливо, старался предусмотреть заранее возможные казусы. За взвешенность решений, мудрость, справедливость бойцы очень ценили П.И. Метальникова, которому генеральские погоны вручил в Кремле сам Верховный Главнокомандующий. Было это в августе 1943-го, когда И.В. Сталин лично принимал тогда еще полковника по вопросам комплектования пластунской дивизии. …Его имя носит одна из новых улиц Краснодара. 8 октября, исполнилось 120 лет со дня рождения генерал-майора. На могиле П.И. Метальникова на Всехсвятском кладбище установлен мраморный памятник. Он ничем не примечательный, без надписей и ссылок на регалии. Впрочем, такой же скромной была и сама жизнь генерала из народа, казачьего командира, имя которого вернулось к нам из полузабытья. Итогом урока стала выставка детских работ.

Терехова И.М., классный руководитель 1 «В» класса.