Удивительный мир камней…

В школе у детей любимый предмет — это «Окружающий мир». Да и немудрено, ведь на нем каждый урок рассказывают что-нибудь интересненькое. То про части растения, то про народы, населяющие страну, то про яркие созвездия у нас над головой, то про камни у нас под ногами. Мир камней отличается огромным разнообразием. Есть маленькие камушки, которые окатаны бесчисленными годами на берегах рек. Есть монументальные глыбы, которые торчат из земли как зубы, есть скалы, сложенные камнями самых разных пород. Многие камни оказываются настолько красивыми, хоть и не драгоценными, что заслуживают того, чтобы их собирать в коллекцию. Есть в них какая-то твердость, которая не может не привлекать. Камни приятно держать в руках, к ним приятно прислоняться, на них приятно просто смотреть. Хорошо, что на свете есть не только живая природа, растения и животные, но и камни. Потому что в жизни обязательно должно быть что-то постоянное. Ученики 1 «В» класса отнеслись  к миру камней если не с особой любовью, то уважительно, помня, что все они обязаны своему происхождению расплавленным недрам земли. Вот для урока, на котором дети изучали камни, гимназисты  собрали на прогулке красивые камешки и составили из них узоры, фигуры ,поделки. Просто удивительно, сколько необычных камней можно найти просто в городских дворах! Какая красота у нас получилась!

Терехова И.М., классный руководитель 1 «В» класса.