Как добиться устойчивого иммунитета ОТ ГРИППА в 2020 году?

Как добиться устойчивого иммунитета ОТ ГРИППА в 2020 году?

Как формируется иммунитет? Формирование натурального иммунитета происходит в результате вирусного заболевания и выработки в организме соответствующих антител, способствующих устойчивости к инфекции. Не всегда иммунитет вырабатывается после однократного заболевания. Для формирования устойчивого иммунитета может потребоваться неоднократное заболевание или последовательный цикл прививок. После болезни иммунитет может быть сильно ослаблен и возникают различные осложнения, часто более опасные, чем сама болезнь. Чаще всего это пневмонии, менингиты, отиты, для лечения которых приходится применять сильные антибиотики.

Прививки формируют полноценный иммунитет от большинства смертельных инфекций без заболевания. Создание «натурального» иммунитета, за который ратуют экологи, занимает слишком много времени и может нести в себе угрозу жизни. Вакцинация способствует максимально безопасному формированию полноценного иммунитета.

Грипп сейчас кажется неопасным заболеванием, поскольку он взят под контроль и изобретена вакцина. Однако еще не так давно знаменитая «испанка» бушевала во многих странах. И по сей день грипп опасен своими осложнениями. Один из самых эффективных способов защититься от болезни – вовремя сделать прививку.
Прививка от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России. Ежегодно вакцинируются все желающие, но есть определенные категории, кому данная прививка обязательна это:

  • работники медицинских и образовательных учреждений;
  • транспорта;
  • дети;
  • пожилые старше 60 лет.

Сколько действует прививка от гриппа

Иммунитет после прививки от гриппа недолог. Обычно его хватает только на один сезон – в следующем прививка уже не защитит от гриппа. Только в 20 — 40% случаев прошлая прививка от гриппа поможет. Это связано с высокой изменчивостью вируса в природе, он постоянно мутирует. Поэтому проводится ежегодная вакцинная, при этом используются только новые прививки текущего сезона.

Состав прививок меняется каждый год. Это делается для максимальной защиты от изменившегося за год вируса гриппа. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, какой именно штамм вируса гриппа ожидается в этом сезоне. Новые прививки производятся, основываясь на этих данных, поэтому каждый год могут быть разными.

Технология доведена до такого уровня, что содержание куриного белка в вакцине практически невозможно обнаружить.

На прививку может быть небольшая местная реакция, покраснение, иногда немного повышается температура, появляется головная боль. Но даже такая реакция бывает нечасто – около 3% от всех привитых.

Как быстро начинает действовать вакцина?

«Защита» от гриппа вырабатывается не сразу после прививки. Сначала иммунная система распознает компоненты вакцины, это занимает около двух недель. Пока вырабатывается иммунитет, нужно по-прежнему избегать инфицированных людей, чтобы не заразиться гриппом до того, как вакцина подействует.

Желающим пройти вакцинацию необходимо обратиться к врачу-терапевту в поликлинику по месту жительства, или же обратиться к врачам мобильной бригады, предоставив паспорт и полис ОМС.

Сама процедура займет от 5 до 15 минут. Медицинский специалист проведет осмотр на предмет отсутствия противопоказаний к вакцинации и сделает прививку.

В качестве вакцины используют препарат «Совигрипп», который доставляют и хранят в термоконтейнере с охлаждающими элементами. Он помогает сформировать иммунитет против гриппа, но имеет ряд противопоказаний – простудные заболевания, аллергия и детский возраст.

Обязательные условия для проведения прививки:
— отсутствие прививок в течение 1 месяца;
— отсутствие острых инфекционных заболеваний в течение месяца.

Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа в нашем регионе является осенний период — с сентября по ноябрь, тогда к началу эпидемического сезона вырабатывается достаточная иммунная защита. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.

 

В Армавире работают несколько мобильных комплексов по вакцинации.

График работы мобильных бригад:

Бригада № 1

С 8.00 до 14.00    — рынок «Азовский» (ул. Новороссийская)

С 14.30 до 18.00 — р-н кинотеатра «Родина» (ул. Новороссийская-ул. Сов. Армии)

Бригада № 2

С 8.00 до 14.30    — центр города (угол ул. Ленина-ул. Кирова)

С 15.00 до 18.00 — 21-я линия (ул. Ленина)

Бригада № 3

С 8.00 до 18.00    — торговый центр «Лента»

Бригада № 4

С 8.00 до 18.00    — п. Мясокомбинат (м-н «Пчелка» ул. Луначарского, 318 б)

Вовремя выполненная специфическая вакцинация является надежным профилактическим методом предупреждения гриппа!

Источники:

https://child-blog.ru/news/s-2020-goda-v-rossii-stanut-obyazatelnymi-dve-privivki.html#kak-formiruetsya-immunitet

https://gorodarmavir.ru/news/obshchestvo/v-armavire-budet-rabotat-neskolko-mobilnykh-kompleksov-po-vaktsinatsii-ot-grippa-/

 

Comments are closed.