Непобедимый комбат…

Ветеран Великой Отечественной войны, участник переломной битвы на Курской дуге, кавалер трех орденов Отечественной войны и ордена Красного Знамени, комбат Н.П. Булеков отметил 17 июля свой 99-й день рождения. И вот, как только начался учебный год, мы, ученики 8 «Г» класса гимназии №1 навестили Николая Павловича, командира артиллерийской батареи.  Он рассказал нам историю из своей военной жизни. Во время беседы Николай Павлович показывал свои награды, рассказывал, за что он их получил. Последний выстрел Н.П. Булеков сделал 17 мая 1945 года на берегу реки Лаба. Как указывается в наградном листе ветерана, в наступательных боях части против немецких захватчиков комсомолец Булеков показал себя смелым, решительным и отважным командиром. В бою за Толкачево под ураганным артиллерийским огнем противника он выкатил свое орудие и уничтожил две пулеметные точки противника, мешавшие продвижению наших войск. Когда во время контратаки в районе Безымянной высоты противник бросил против наших подразделений несколько своих танков, молодой лейтенант прямой наводкой уничтожил лично один немецкий танк. Контратака захлебнулась. Всего за период боев Н.П. Булеков уничтожил три танка противника, две бронемашины, шесть укрепленных пулеметных точек и свыше 100 вражеских солдат и офицеров. В этом году празднуется великая дата 75-летия Великой Победы. Важно знать и помнить, какой ценой наши прадеды одержали эту победу. Ветеранов Великой Отечественной войны осталось очень мало. Необходимо уделять им внимание, проявлять заботу о них. Это надо не только им, а в первую нам, их правнукам.

Леонов Глеб, учащийся 8 «Г» класса.