Скажем терроризму «Нет!»…

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб. Что же такое терроризм? В чем его истоки? Можно ли его оправдать? И это только некоторые из вопросов, которые обсуждали ученики одиннадцатых классов на классных часах, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ребята 11 «А» и 11 «Б» классов говорили об истории терроризма, начиная с деятельности якобинцев во Франции, а так же российских народовольцев, убивших Александра II. В наше время терроризм принял масштабный характер: атака захваченных террористами самолетов башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 (погибло более 3 тыс. человек); захват около 800 заложников во время демонстрации популярного мюзикла “Норд-Ост” в Москве в октябре 2002 (погибло 130 заложников); взрыв дискотеки курортного места на острове Балу в октябре 2002 (погибло 189 человек, ранено 300); взрывы в Грозном (декабрь 2002) (число жертв 60 человек), в Моздоке (август 2003) (погибло 49 человек); захват заложников в школе североосетинского города Беслан (1-3 сентября 2004) (погибло 335 человек, ранено более 1000, большинство пострадавших – дети). Нет причин, оправдывающих акт убийства! Решительное «НЕТ!!!» терроризму во всех его проявлениях заявили гимназисты. А затем ребята вновь ставили перед собой вопросы: каково значение Конституции Российской Федерации как правовой основы противодействия терроризму? Почему современный школьник в России должен обладать способностью и готовностью к межкультурному диалогу? Отвечали на эти вопросы ребята сами, во всех их ответах прослеживается одна тема: только жестокая и бескомпромиссная борьба с террором обеспечит России и ее гражданам уверенность в будущем.

Юнкоры 11 «А» и 11 «Б» классов.