Живая память Великой Победы!

Три года назад Армавирский социально-психологический институт дал старт проекту «Живая память Великой Победы». Проект– это дело всех и каждого. Его целью является поддержание неразрывной связи между поколениями армавирцев и жителей близлежащих районов в годы Великой Отечественной войны через жизнь человека или историю семьи; активизация интереса к изучению истории России и формирования у подрастающего поколения чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам. Учащиеся гимназии активно принимали участие во всех этапах реализации проекта. Акция «Марш парков: сажаем будущее уверенно!» (май 2019 г.), подготовка «Волонтеров Победы» (сентябрь-октябрь 2019г.)) стали основой проекта «Живая память Великой Победы». Благодаря общим усилиям появились парковые площадки красных дубов в районе памятника Г.К. Жукову (пересечение улиц Маршала Жукова и Ефремова) и в памятном месте г. Армавира – «6680 жителям Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов, расстрелянных и замученных фашистскими захватчиками в период оккупации август 1942 года — январь 1943 года». Основой парковых площадок стали саженцы, выращенные гимназистами из плодов обыкновенного дуба, и саженцы красных дубов, ассоциирующиеся с красными развевающимися знаменами Победы, как воплощение жизнестойкости, высоких порывов людей военного поколения, славы и морального превосходства нашего народа в Великой Отечественной войне. 2 сентября 2020 г. учащиеся 3 «В» и 8″А» классов приняли участие в торжественной линейке, посвященной открытию памятной доски возле монумента  Г.К. Жукову. В.Н.  Павлюченков и администрация АСПИ поблагодарили ребят за то, что память о наших предках бережно передаётся будущим поколениям. Все участники торжественной акции возложили цветы к памятнику великому маршалу Победы. А ребята 3в и 8а класса проведали красные дубы, которые посадили осенью 2019 года. Молодые деревья будут расти вместе с ребятами!